Отдых и путешествия по всему миру » Юсуповский дворец в Крыму

Юсуповский дворец в Крыму

Рубрика: Крым

Юсуповский дворец в Крыму – шедевр архитектуры. Юсуповский дворец в Крыму представляет собой уникальный дворец эклектичной стилистики. уникальный Юсуповский дворец в Крыму был построен в архитектором из соседней Ялты Николаем Красновым для влиятельного князя Феликса Юсупова в посёлке Кореиз. Другими работами архитектора Николая Краснова являются также дворец Харакс (на соседнем курорте Гаспра), дворец Дюльбер и Ливадийский дворец, расположенные по соседству. Стоит уточнить, что Юсуповский дворец в Крыму построен в том неомавританском архитектурном стиле, что и соседний дворец Дюльбер.
История Юсуповского дворца в Крыму. Примечательно, что до строительства известного Юсуповского дворца в Крыму на его месте располагалась уютная дача «Розовый дом», которая на протяжении многих лет княгине принадлежала А. С. Голицыной. Позднее этим курортным имением владел винодел Морозов. Примерно 144 года назад, в 1880 году это элитное имение купил влиятельный князь Феликс Ф. Юсупов. Феликс Юсупов ранее занимал пост московского генерал-губернатора то есть градоначальника или по современному мэр. В 1909 году престижный архитектор Николай Краснов, перестроил скромную дачу «Розовый дом» в роскошный Юсуповский дворец и придал ему его сегодняшний величественный вид. Строительные работы в Юсуповском дворце в Крыму продолжались тогда около пяти лет с 1909 года по 1914 год. Стоит отметить, что старинный княжеский род Юсуповых считался по праву одной из богатейших и самых влиятельных известных аристократических семей во всей обширной Российской империи. Кроме Юсуповского дворца в Крыму, княжескому роду Юсуповых принадлежало ещё два дворца в Санкт-Петербурге, тогдашней столицы Российской империи.
Юсуповский дворец в Крыму. XX век. Вскоре после революции 1917 года, в 1920-х годах великолепный, роскошный, неповторимый Юсуповский дворец в Крыму был национализирован новыми властями стал использоваться в качестве одной из государственных дач — дома отдыха для сотрудников так называемой Всесоюзной чрезвычайной комиссии. Начиная с середина XX века Юсуповский дворец в Крыму стал государственной резиденцией.
Как добраться до Юсуповского дворца в Крыму ? Сегодня добраться до Юсуповского дворца можно на автобусе с автовокзала города-курорта Ялта, ехать нужно примерно 12 км до прибрежного посёлка Кореиз.
Юсуповский дворец в Крыму. Экскурсии. Многие десятилетия попасть в прекрасный Юсуповский дворец в Крыму на экскурсию было не возможно. Однако, в последние годы, в недоступный до этого, Юсуповский дворец в Крыму стали проводиться экскурсии.