Отдых и путешествия по всему миру » Дворец Харакс

Дворец Харакс

Рубрика: Крым

Где находится дворец Харакс ? Уникальный памятник архитектуры дворец Харакс это старинный усадебный дом с красивый парковой зоной и расположен на территории посёлка Гаспра – курорта полуострова Крым.
История дворца Харакс. Насыщенная история роскошного крымского дворца Харакс начинается с того времени, когда в старинном поселении Гаспра было приобретено великим князем Российской империи — Михаилом Николаевичем довольно большое имение. Это знаменательное событие произошло в 1869 году, то есть приблизительно 150 лет тому назад.
Также стоит заметить, что Михаил Николаевич – это младший сын Николая I — известного российского императора.
Примечательно, что Михаил Николаевич тогда приобрёл у княгини Мещерской обширный участок живописной земли.
Крым дворец Харакс. Интересным фактом является то, что площадь этого крымского участка участка достигала примерно 70 десятин, что по современным единицам измерения составляет свыше 100 га.
Этот довольно-таки участок земли протянулся : начиная от Севастопольского шоссе и вплоть до побережья Чёрного моря, и заканчивался он живописным мысом Ай-Тодор.
Дворец Харакс в Гаспре. Спустя много лет уже в начале XX века здесь в Гаспре был возведён впечатляющий красивый дворец Харакс.
Интересным фактом является то обстоятельство, что свое название крымский дворец Харакс это просторное аристократическое имение получило в честь одноименной древней уникальной римской крепости, которая располагалась на этом приморском месте вплоть до середины III столетия н. э.
Харакский парк. В настоящее время знаменитый дворец Харакс функционирует как санаторий “Днепр”, в котором поправляют своё здоровье отдыхающие. Многие туристы любят гулять по уникальному уютному Харакскому парку, где произрастают впечатляющие вековые деревья.