Отдых и путешествия по всему миру » Город Скаульхольт – религиозная «столица» Исландии

Город Скаульхольт – религиозная «столица» Исландии

Рубрика: Исландия

Где находится Скаульхольт ? Небольшой живописный город Скаульхольт расположен на берегу крупной реки Хвитау в южной части острова Исландия. При административном делении город Скаульхольт относится к округу Аурнес. Центральная часть города находится на высоте примерно 60 метров над уровнем моря.
Через город Скаульхольт проходит автострада – туристический маршрут «Золотое кольцо». Эта автострада соединяет юго-восточную часть страны Исландия с её южными регионами. Сегодня город Скаульхольт представляет собой небольшое поселение, где имеется крупный кафедральный собор.

Кафедральный собор города Скаульхольт

История города Скаульхольт. Интересно, что история исландского города Скаульхольт насчитывает более 1100 лет. На протяжении многих столетий город Скаульхольт являлся значительным религиозным центром государства Исландия. Ещё в 1056 году здесь было основано первое епископство Исландии. В период продолжительностью примерно семь столетий с городом Скаульхольт были связаны важные события политической и культурной жизни средневековой Исландии.
Примечательно, что в городе Скаульхольт была открыта первая латинская школа на живописном острове Исландия. В 1550 году в городе был убит последний католический епископ Йон Арасон, а также и члены его семьи. Таким образом, со смертью епископа Йон Арасона закончилась в Исландии католическая религия и основалась протестантская.
На протяжении примерно пяти столетий в период с 1056 года по 1550 год в городе Скаульхольт сменились 32 католических епископа, а в период с 1541 года по 1746 год — 13 протестантских епископов.
История города Скаульхольт XIX — XX веках. В самом начале XIX столетия в 1801 году центр епископства был переведён из города Скаульхольт в столицу Республики Исландия – город Рейкьявик.
По некоторым данным в настоящее время численность населения исландского города Скаульхольт составляет всего лишь только 160 чел.
Международный фестиваль классической музыки. При содействии нескольких соседних скандинавских стран в городе Скаульхольт в период с 1956 года по 1963 год строился новый кафедральный собор. Интересный факт — кафедральный собор города Скаульхольт является одним из самых больших во всей Исландии. В настоящее время каждый год в городе Скаульхольт, в здании кафедрального собора проводится летний международный фестиваль классической музыки.
Туры в Скандинавию. Обширный европейский историко-культурный регион Скандинавия привлекает туристов любителей средневековой истории, архитектуры и народных традиций. Такие столичные города как : Копенгаген (Дания) и Стокгольм (Швеция) сохранили немало средневековых архитектурных памятников. Ввиду этого, туры в Скандинавию среди туристов с каждым годом пользуются всё большей популярностью. Скандинавия впечатляет всех своими красивейшими пейзажами, многочисленными восхитительными парками, дюнами, уютными пляжами, уникальными рыбацкими деревушками, ветряными мельницами и ещё многим другим. Всё это интересно также и маленьким детям, которым не придётся здесь скучать, поскольку здесь имеются многочисленные аттракционы. Таким образом, Скандинавия идеально подходит для семейного отдыха.

Фото Скаульхольт

Панорама города Скаульхольт

Исландия. Город Скаульхольт

Дома в городе Скаульхольт

Город Скаульхольт зимой