Отдых и путешествия по всему миру » Море и течение Ирмингера

Море и течение Ирмингера

Рубрика: Исландия

Где находится море Ирмингера ? Относительно небольшое и достаточно холодное море Ирмингера находится в северо-западной части второго по величине на планете Атлантического океана между южной частью крупнейшего на планете острова Гренландия и подводным хребтом Рейкьянес, являющегося частью Срединно-Атлантического хребта, который отходит от самой южной конечности острова Исландия. Сравнительно небольшое море Ирмингера с севера через широкий Датский пролив соединяется с соседним суровым Гренландским морем.

Сокровища моря Ирмингера

Особенности моря Ирмингера. Важно отметить тот факт, что довольно суровое море Ирмингера признано одним из самых штормовых морей на планете Земля.
Уникальные течения, которые берут своё начало в ледяной Арктике, проходят через довольно холодное море Ирмингера и затем встречаются с водами Северной Атлантики, при этом формируя существенно плотные слои воды, которые далее погружаются в глубь и текут к тёплому экватору.
В западной части моря Ирмингера проходит узкое, но довольно сильное Восточно-Гренландское течение, которое переносит достаточно холодные малосолёные воды из сурового Северного-Ледовитого океана в Атлантический океан.
Море Ирмингера не следует путать с течением Ирмингера, которое находится в северной части Атлантического океана, вблизи побережья, принадлежащего Республики Исландия.
Течение Ирмингера ответвляется от более мощного Северо-Атлантического течения. Это течение является важным компонентом всего Северо-Атлантического субполярного круга, поскольку перемещает относительно тёплые воды в северном направлении, где они перемешиваются с водами довольно холодного Гренландского течения.
Море Ирмингера почему так названо ? Примечательно, что море и течение Ирмингера были названы в честь выдающегося гидрографа XIX столетия – Карла Людвига Христиана Ирмингера. Он занимал должность вице-адмирала.

Море Ирмингера фото

Закат на море Ирмингера