Отдых и путешествия по всему миру » Остров Искья – бальнеологический курорт

Остров Искья – бальнеологический курорт

Рубрика: Италия

Где находится остров Искья ? Живописный курортный остров Искья является сравнительно небольшим островом, который имеет вулканическое происхождение. Стоит обратить внимание туристов, что вулканический остров Искья на карте расположен в живописном, небольшом Тирренском море, в северной части  Неаполитанского залива, у западного побережья европейской страны Италия. Сравнительно крупный остров Искья входит в состав региона Кампания.

Вид на остров Искья

Вид на остров Искья

Остров Искья. Италия. Прекрасный, манящий к себе путешественников остров Искья является самым крупным одним из трёх главных островов, которые расположены в удивительно красивом Неаполитанском заливе, вместе со знаменитым итальянским  островом Капри и островом Прочида.
Искья. Неаполь. Стоит уточнить, что прекрасный, чарующий многих путешественников  остров Искья является самым крупным островом, расположенным в акватории  Неаполитанского залива.
Итак, остров Искья находится на расстоянии примерно 40 километров от крупного портового города Неаполь и на расстоянии всего лишь 7 километров от материковой части Европы.
Паром Неаполь. Искья. В утренние часы прибывают несколько паромов Неаполь Искья и отбывают обратные паромы Искья Неаполь. Эти удобные белоснежные паромы прибывают в прибрежные портовые курортные города : Искья и Форио. Стоит обратить внимание, что время в пути на пароме Искья Неаполь варьирует в пределах 1 ч. 10 мин — 1 ч 30 мин., в зависимости если будет остановка на небольшом соседнем острове Прочида, который также принадлежит Италии.
Минимальная стоимость билета на паром Искья Неаполь составляет приблизительно 11 — 11,3 евро. Однако, цена зависит от времени года и обслуживающей транспортной кампании.
Стоит уточнить, что знаменитый на весь земной шар уютный итальянский элитный остров Искья занимает территорию площадью примерно 46 км².
Для любителей горных восхождений полезной будет информация, что наивысшей точкой острова Искья является вулкан Эпомео, высота которого достигает отметки  примерно 790 метров над уровнем моря.
Население острова Искья. Согласно данным переписи, проведённой примерно 10 лет назад, в  2009 году население острова Искья составляло свыше 62000 жителей.
Главным городом и одновременно столицей острова Искья является одноимённый город Искья. Численность населения города составляет свыше 18 000 жителей.
Город Форио на острове Искья. Однако, стоит заметить, что курортный город Форио является самым большим городом острова Искья.
В итальянском городе Форио  находится много торговых центров, бутиков и  ресторанов, баров и ночных клубов, где организовано  проводятся дискотеки.
Многих туристов город Форио привлекает еще и уникальной средневековой архитектурой и прекрасными пляжами. Можно выделить следующие пляжи Форио : Сан Франческо, Кьяйя, который считается самым лучшим место для купания детей и Кава где собирается молодежь.
Интересно, что итальянский город Форио посещают некоторые европейские знаменитости.
Важно упомянуть тот факт, что пляжи Форио являются белоснежно-песчаными и поэтому привлекают множество туристов и путешественников, приезжающих сюда из многих европейских стран.
Остров Искья. Вулканы. В центральной части живописнейшего острова Искья находятся вулканы: вулкан Тработти, вулкан Эпомео,  и вулкан Монте-Веззи (Пьедимонте). Наивысшая точка вулкана Тработти достигает отметки высотой примерно 513 метров над уровнем моря.
На юго-восточной части острова Искья находится вулкан Монте-Веззи, его максимальная высота  достигает отметки приблизительно 400 метров над уровнем моря.
Интересным фактом является то обстоятельство, что на острове Искье последние извержения вулканов происходили в 1301 году.
Достопримечательности острова Искья. На всемирно известном вулканическом итальянском острове Искья находится древний  Арагонский замок, который является одной из главных исторических достопримечательностей.
Старинный Арагонский замок в эпоху Средневековья был перестроен из древней крепости, которая была возведена тираном Гиероном Сиракузским, правившим на острове Сицилия, уже в 474 году до н. э.
Гораздо позже, в XVI веке в античном Арагонском замке проживала известная влиятельная поэтесса Виттория Колонна.
Как мы выяснили главной архитектурной достопримечательностью острова Искья является выше упомянутый Арагонский замок. Особенно в последние годы экскурсии в Арагонский замок очень популярны среди туристов, которые любят старинную архитектуру.
Остров Искья. Термальные источники. В восточной части побережья курортного острова Искья в живописной бухте Картаромана из-под земли бьют горячие  термальные источники.  Благодаря этому, здесь действует престижный морской, бальнеологический курорт.
На этом известном бальнеологическом курорте проводится лечение термальными, радоновыми хлоридно-натриевые водами, а также сульфидной иловой грязью, которая обладает целебными свойствами, способна снять сильный стресс и усталость. Для этого необходимо лишь только поваляться в грязи, возраст которой должен быть не менее двух лет, так как в течение этого времени обычная жижа в смеси с минеральной сернистой водой и под воздействием бактерий, морского воздуха и солнца  доходит до нужной кондиции и затем превращается в так называемое «царское месиво», которое уже стало пригодным для лечения.
Этими лечебными грязями в своё время воспользовались знаменитые голливудские актёры.
Примечательным фактом является то, что о лечебных свойствах термальных источников острова Искья было известно людям ещё с глубокой древности.
В частности упоминание о них встречается в трудах всемирно известных древнеримских учёных географов Плиния Старшего и Страбона.
На итальянском популярном курортном острове Искья находится термальный парк, который называется «Сады Эден».
Курортный остров Искья в настоящее время является привлекательным среди многочисленных туристов своим редким уникальным природным явлением, которое связано с вулканическим извержением — в этот момент происходят под высоким давлением выбросы водяного пара.
Такое великолепное по своей красоте зрелище привлекает туристов, приезжающих сюда из некоторых стран Европы, в том числе и из России. Но не только это зрелище манит на остров Искья туристов.
Остров Искья. Пляжи. Здесь имеются благоустроенные песчаные пляжи такие как : Марина-деи-Маронти , который является самым длинным песчаным пляжем острова, его протяжённость составляет 3 км. До этого великолепного песчаного пляжа особенно удобно добираться на морском такси из порта города  Сант-Анжело. Пляж Марина-деи-Маронти также славится своими  целебными грязями и термальными источниками.  А у самого подножия невысокой горы Эпомео расположен другой не менее популярный пляж Цитара-Бич.
Остров Искья. Отели. На прекрасном элитном курортном острове Искья хорошо развита туристическая инфраструктура : имеется около 300 комфортабельных отелей. В отелях туристы имеют возможность купаться в бесплатных бассейнах, которые наполнены термальной водой.
Для туристов очень удобно то обстоятельство, большинство отелей острова Искья находятся на природных естественных термальных источниках и поэтому располагают собственными термальными отделениями, где работает с квалифицированный медперсонал.
Спорт на острове Искья. Помимо, лечебных термальных источников остров Искья известен многочисленными дайвинг-центрами,  а также здесь имеются гольф – клубы, школы верховой езды.
В настоящее время на престижном курортном острове Искья имеются все условия для занятий подводным плаваньем и виндсёрфингом, баскетболом, волейболом, гандболом и парусным спортом.
Для туристов здесь организуются фольклорный вечер в местной таверне.  Всё это привлекает сюда любителей романтики и желающих активно провести отдых со всего мира.