Отдых и путешествия по всему миру » Кампания – стратегически важный регион Юга Италии

Кампания – стратегически важный регион Юга Италии

Рубрика: Италия

Где находится регион Кампания ? Солнечный прибрежный регион Кампания — это административный регион, который находится в южной части Республики Италия. Регион Кампания расположен вдоль побережья Тирренского моря между двумя административными регионами – от итальянского региона Лацио на севере до региона Базиликаты на юго-западе. На востоке стратегически важный итальянский регион Кампания граничит с регионом Молизе и областью Апулия.
Стоит отметить, что в состав итальянского региона Кампания входит пять провинций: Неаполь, Авеллино, Казерта, Беневенто и Салерно.
Столица региона Кампания. Путешественникам и туристам следует знать, что столицей промышленного развитого южного, живописного региона Кампания является крупный портовый город Неаполь.
А также в состав итальянского региона Кампания входят и острова, расположенные в акватории Неаполитанского залива такие как : Капри, Искья, Прочида.
На территории региона Кампания рядом с городом Неаполь возвышается всемирно известный и действующий по сей день вулкан Везувий.
История региона Кампания. В античный или, как еще говорят, древний период истории нынешний регион Кампания являлся частью Греческой империи.
Во время Пунических войн, которые продолжались на протяжении более чем ста лет с 264 года по 146 год до н.э. регион Кампания был завоёван известным полководцем Ганнибалом. Затем после разгрома войск Ганнибала Древним Римом обширная территория региона Кампания стала частью зарождавшейся тогда Римской империи.
В 1861 году регион Кампания был включен в состав объединявшейся в тот период Италии.
Экономика региона Кампания. Основной отраслью экономики региона Кампания является по-прежнему сельское хозяйство, местное население занимается выращиванием традиционных культур овощей и фруктов, таких как : оливки, кукурузы, винограда и табака.
Также здесь хорошо развито рыболовство, скотоводство, деревообрабатывающая промышленность.
В окрестностях столицы региона Кампания — города Неаполь расположена индустриальная промышленная зона : стекольные заводы, нефтеперерабатывающие предприятия, а также предприятия, специализирующиеся по изготовлению керамики, химической и текстильной продукции.
Другой хорошо развитой отраслью местной экономики является туризм.
Автомобильные заводы в регионе Кампания. В последние десятилетия в регионе Кампания были построены автомобильные заводы концерна “ФИАТ”. Эти автозаводы находятся рядом с городом Неаполь на территории коммуны Поджореале; и вблизи города Палермо (Сицилия) на территории коммуны Термини-Имерезе.
Судостроение в регионе Кампания. В красивом, южном, итальянском регионе Кампания достаточно хорошо развито судостроение в таких довольно оживленных и сравнительно крупных портовых городах как : Неаполь, Палермо, Таранто, Кастелламмаре-ди-Стабия, Мессине.

Фото региона Кампания

Авеллино. Кампания

Регион Кампания. Город Авеллино

Горы на территории региона Кампания

Италия. Регион Кампания