Отдых и путешествия по всему миру » Тенгинка – армянское село на территории России

Тенгинка – армянское село на территории России

Рубрика: Россия

Живописные водопады в окрестностях села Тенгинка

Где находится Тенгинка ? Живописное курортное село Тенгинка находится в Туапсинском районе Краснодарского края страны Россия. Село Тенгинка является административным центром Тенгинского сельского поселения.
Тенгинка индекс. Для туапсинского села Тенгинка определен поч. индекс 352843. Стоит отметить, что поч. отделение, которое обслуживает это курортное село находится здесь же в Тенгинке, а именно на улице Шаумяна 54, что очень удобно как для местных жителей, так и туристов-отдыхающих.
Население Тенгинки. Согласно данным переписи 1999 года население села Тенгинка составляло 2248 человек, из которых официально было зарегистрировано 1978 человек, а 270 человек проживало здесь без регистрации. Более половины жителей села Тенгинка составляют армяне.
По данным переписи 2010 года, численность населения этого, курортного села увеличилась до 2260 чел.
Село Тенгинка расположено в долине реки Шапсухо, на расстоянии примерно 3 километров от места впадения реки в Чёрное море.
История села Тенгинка начинается в 1864 году. В этом году было основано поселение под названием Армянское Шапсухо, ввиду одной из первых волн переселения амшенских армян на территорию Российской империи.
Достопримечательности Тенгинки. Одной из архитектурных достопримечательностей села Тенгинка является армянская церковь — Храм Святого Успения, которая была построена в 2003 году. Эта армянская церковь действует и в наши дни. В верховье села Тенгинка, недалеко от местного кладбища, сохранилась ещё и полуразрушенная армянская церковь, которая ныне не действует.
Тенгинские водопады. Стоит обратить внимание, что туапсинское село Тенгинка расположено в красивейшем живописном месте. В кавказских горах неподалёку от курортного села Тенгинка находятся удивительной красоты тенгинские водопады, которые являются экскурсионными объектами, посещаемые многочисленными туристами близлежащих соседних курортных посёлков : Джубга, Лермонтово и Ольгинка.

Фото Тенгинки

Водопады в окрестностях Тенгинки

Красивый водопад вблизи села Тенгинка

Село Тенгинка

Побережье в окрестностях села Тенгинка