Отдых и путешествия по всему миру » Курорт Джубга – любимое место отдыха жителей Краснодара

Курорт Джубга – любимое место отдыха жителей Краснодара

Рубрика: Россия

Вид на гору Ёжик. Песчаный пляж

Джубга. Новости. В результате наводнения, обрушившегося в период с 11 июля по 12 июля 2023 года, на Туапсинский район Краснодарского края России на курорте Джубга было затоплено около шести десятков домов. По словам очевидцев уровень воды на курорте Джубга был по колено. Тогда же была перекрыта широко востребованная среди путешественников автомобильная трасса Джубга-Сочи.
Где находится Джубга ? Черноморский курорт Джубга является посёлком городского типа, который при административном делении относится к Туапсинскому району Краснодарского края страны Россия. Курортный посёлок Джубга является центром Джубгского городского поселения.
Джубга — посёлок городского типа расположен на живописном побережье Чёрного моря Джубгской бухты в устье одноимённой реки Джубга, на расстоянии примерно 57 км в северо-западном направлении от курорта Туапсе. От краевой столицы Краснодар к курортному посёлку Джубга через город Адыгейск, бальнеологический курорт Горячий Ключ и горные перевалы Западного Кавказа проходит автотрасса протяжённостью 108 км.
Поскольку курортный посёлок Джубга является ближайшим к городу Краснодар курортом, расположенным на побережье Чёрного моря, Джубга пользуется большой популярностью у жителей Краснодара, которые отдыхают в свои выходные дни на море.
Джубга. Пляжи. Туристам необходимо знать, что пляжи на российском курорте Джубга имеют песчано-галечную поверхность. Здесь довольно хорошо развита туристическая инфраструктура : имеются автотурбазы и автокемпинги.
Джубга. Климат. Стоит уточнить, что климат на популярном черноморском курорте Джубга – субтропический средиземноморский, для которого характерны жаркое сухое лето и тёплая влажная зима. Так, средняя температура августа месяца, а также и июля месяце на курорте Джубга превышает отметку +24 гр. Температура воды в Черном море у побережья курорта Джубга в июле месяце превышает отметку +24 гр. , а августе месяце повышается до более чем +25 гр.
История курорта Джубга. Станица Джубгская была основана в 1864 году после насильственного выселения шапсугов — коренных жителей этих мест. В то время здесь располагалась штаб-квартира Шапсугского берегового батальона. Станица Джубгская находилась на расстоянии примерно двух км от устья кавказской реки Джубга на месте нынешнего микрорайона Станичка.
Спустя примерно 6 лет, а именно в 1870 году в связи с расформированием Шапсугского батальона станица Джубгская была переименована в деревню Джубга, а позднее — в село.
Согласно статистическим данным к 1905 году в селе Джубга насчитывалось 74 двора русских поселян. Тогда село Джубга входило в состав Туапсинского округа Черноморской губернии.
Население курорта Джубга. Важным толчком развитию села Джубга послужило то, что 58 лет назад, а именно 13 июля 1965 года селу был присвоен статус курортного посёлка. С тех пор население курорта Джубга значительно выросло.  Согласно статистическим данным в далеком 1970 году здесь проживало всего около 2,8 тыс. чел.
А по данным переписи 2010 года население курортного посёлка Джубга составляло 5428 жителя.  А уже спустя  всего лишь 13 лет, в 2023 года на черноморском курорте Джубга проживало более 7 тыс. чел.

Джубга фото

Джубга. Песчаный пляж

Необыкновенная гора Ёжик на закате