Отдых и путешествия по всему миру » Город Туапсе – место слияния двух рек

Город Туапсе – место слияния двух рек

Рубрика: Россия

Туапсинский район. Новости. Вечером, во вторник 11 июля 2023 года а также в ночь на среду 12 июля 2023 года, на курортный Туапсинский район обрушился небывалый ливень. Всего за несколько часов в Туапсинском районе выпало 280 мм осадков. Этот небывалый рекорд соответствует приблизительно трехмесячной норме осадков. Вышеупомянутый ливень вызвал в Туапсинском районе сильнейшее наводнение.
В результате этого стихийного бедствия были подтоплены несколько сотен домов, разрушен один автомобильный и два пешеходных моста, некоторые небольшие реки вышли из берегов. К сожалению, из-за наводнения 4 человека в Туапсинском районе пропали без вести. На следующий день, 13 июля 2023 года, в Туапсинском районе были найдены тела двух человек, которые пропали без вести из-за наводнения.
А в самом южном курортном городе Туапсе вода на улицах достигала одного метра и прошел град и даже смерч.
Где находится город Туапсе ? Южный, курортный город Туапсе находится на живописном побережье Чёрного моря в предгорьях Главного Кавказского хребта в устье двух рек Туапсе и Паук и очень популярен среди многочисленных туристов и путешественников, останавливающихся как в гостиницах и отелях, так и в частном секторе.
Название города Туапсе происходит от адыгейского слова «туапсэ», которое в переводе означает буквально «двуречье», или в другом варианте перевода — это «местность, лежащая ниже слияния двух рек» .
Город Туапсе входит в состав Краснодарского края страны Россия. Город Туапсе является крупным морским портом и центром курортного района. Вблизи курортного города Туапсе находятся следующие города : краевая столица Краснодар; Новороссийск, где расположен военно-морской флот страны Россия; Сочи – крупнейший курорт России; Горячий Ключ – один из старейших курортов Кавказа; курорт Геленджик и курорт Хадыженск.
История города Туапсе. Хотя обнаруженные археологами следы жизнедеятельности человека первых поселений на территории сегодняшнего города Туапсе имеют возраст примерно 300 тыс. лет, датой основания города считается 1838 год. Именно в 1838 году в рамках Черноморской укреплённой береговой линии было построено военное укрепление Вельяминовское, которое назвали так в честь генерала А. А. Вельяминова. Через год это укрепление было разрушено шапсугами, а затем снова восстановлено.
В 1864 году была осуществлена насильственная депортация адыгов (убыхов, шапсугов и других народов) в страну Турция. Во время депортации район города Туапсе являлся главным пунктом морской эвакуации.
Город Туапсе. Курорты. Краснодарский город Туапсе является транзитным промежуточным пунктом для туристов, которые направляются отдыхать на многочисленные курорты, входящие в состав Туапсинского района : Ольгинку,  Небуг,  ШепсиАгой,  а также курорты, входящие в состав соседнего Лазаревского района  города Сочи.
Город Туапсе. Гостиницы. Российский курортный городТуапсе является востребованным местом отдыха для туристов, которые останавливаются как в частном секторе, так и в городских гостиницах : «Якорь»,  «Каравелла» ***,  «Моряк» и другие.
В городе Туапсе действуют десятки ресторанов, баров, кафе, бистро. Работают два кинотеатра, ночные клубы, в летний период – открытые пляжные танцплощадки.
Пляжи города Туапсе. Благоприятные природные и климатические условия манят отдыхающих туристов на Центральный городской пляж, который находится в самом конце улицы Гагарина, за сравнительно небольшой рекой Туапсе. Кроме этого, также широко популярен неофициальный пляж, который находится на черноморском побережье района Приморье города Туапсе, в сторону живописного мыса Кадош. На этом пляже пока туристы массово не отдыхают.

Город Туапсе фото

Курорт Туапсе. Центральная площадь

Город Туапсе. Центральная площадь

Вокзал в городе Туапсе

Вокзал в городе Туапсе

Туапсе. Побережье Чёрного моря

Город Туапсе. Побережье Чёрного моря

Вид с Чёрного моря на курорт Туапсе

Вид с Чёрного моря на курортный город Туапсе