Отдых и путешествия по всему миру » Шепси – сельский курорт Краснодарского края

Шепси – сельский курорт Краснодарского края

Рубрика: Россия
Курорт Шепси. Черноморское побережье

Курорт Шепси. Черноморское побережье

Село Шепси находится в Туапсинском районе Краснодарского края страны Россия.

По данным переписи 2002 года население курорта Шепси составляло 3111 человек. В настоящее время в селе Шепси проживают в основном русские, но также здесь проживают и армяне, украинцы и другие.

Сельский курорт Шепси расположен на Кавказе на побережье Черного моря в устье одноимённой реки Шепси, на расстоянии  примерно 20 км по шоссе или на расстоянии около 9 км по железной дороге в юго-восточном направлении от города-курорта Туапсе. Здесь имеется железнодорожная станция Шепси, которая находится на линии «Адлер— Туапсе».

Название села Шепси возникло от помещичьего имения «Шепси», которое в свою очередь получило своё название от одноимённой кавказской реки Шепси. Первое упоминание «Имение Шепси» датируется 1905 годом. В этом году «Имение Шепси» было отмечено на карте Военно-Топографического управления, которая была издана в 1905 году. На момент составления карты село Шепси на карте не было указано. «Имение Шепси» находилось на правом берегу реки Шепси. «Имение Шепси» являлось собственностью генерал-лейтенанта Петрова Ф. Т., который был теоретиком развития железнодорожного транспорта в России. Петров Ф.Т. является автором нескольких трудов по транспортным железнодорожным сетям. Согласно данным списков землевладельцев за 1910 год Петров Федор Тимофеевич владел землями в селе Вельяминовское Туапсинского округа, общая площадь которых составляла 1896 десятин. Другая выдвигаемая версия, что село Шепси было основано строителями шоссейной дороги «Новороссийск—Сухуми» в период с 1892 года по 1895 год является необоснованной. В наши дни здесь на месте «Имения Шепси» действует пансионат «Шепси» Туапсинского района. А также на курорте Шепси построены такие пансионаты :

пансионат «Луч», пансионат «Маяк», пансионат «Юбилейный» и база отдыха «Энергетик».

Курорт Шепси. Указатель

Курорт Шепси. Указатель