Отдых и путешествия по всему миру » Мост «Агурский виадук» – «не настоящий» виадук

Мост «Агурский виадук» – «не настоящий» виадук

Рубрика: Россия

Автодорожный мост Агурский виадук находится на федеральной трассе Новороссийск-Сухум, называемой также Новороссийское шоссе, над долиной горной реки Агура у места впадения её в Чёрное море. Мост Агурский виадук расположен на территории Хостинского района города-курорта Сочи Краснодарского края страны Россия.

Мост Агурский виадук не является виадуком в полном смысле слова, так как он построен на железобетонных опорах. Мост Агурский виадук является мостом не столько над рекой, сколько над землёй, поскольку река Агура очень узка. Благодаря этому мосту, сокращается проезд по городу-курорту Сочи. Мост Агурский виадук является как автомобильным, так и пешеходным. Виадуком Агурский мост стали называть ввиду сложившейся исторической традиции, то есть по аналогии с соседними мостами-виадуками: Мацестинским и Верещагинским.

Мост Агурский виадук соседствует с транспортной развязкой на автостраде направления Сочи-Адлер. На восток от моста начинается автострада, а в западном направлении от моста расположен Курортный проспект города Сочи. От автострады Сочи-Адлер в районе виадука ответвляется Сочинская объездная дорога.

Агурский виадук