Отдых и путешествия по всему миру » Курорт Хоста – «Кабанья река» города Сочи

Курорт Хоста – «Кабанья река» города Сочи

Рубрика: Россия

Микрорайон Хоста пансионаты и санатории. Ежегодно в курортный микрорайон Хоста приезжают на лечение и отдых в пансионаты и санатории микрорайона Хоста более 100 000 человек из разных уголков России и стран Европы.
В настоящее время микрорайон Хоста располагает для комфортного отдыха туристов отелями, гостиницами. Кроме этого, здесь имеются 3-х и 4-х звездочные пансионаты и санатории, их количество достигает 16-ти.
Цены на отдых в 2019 году варьируются в пределах от 800 руб. до 3600 руб. (номер на двух чел.). О текущих ценах необходимо спрашивать у туроператоров.
Где находится микрорайон Хоста ? Курортный посёлок Хоста представляет собой микрорайон, входящий в состав города-курорта Сочи Краснодарского края страны Россия. Название посёлка Хоста в переводе с абхазского языка означает буквально «Кабанья река».
География микрорайона Хоста. Курортный живописный микрорайон Хоста находится на обоих берегах одноимённой реки Хоста, где она впадает в Чёрное море, в районе бухты Тихая у мыса Видного. Здесь имеется одноимённая железнодорожная станция, которая находится на линии «ТуапсеАдлер».
История микрорайона Хоста. Поселение Хоста известно ещё со средневековых времён. В то время это поселение было владением абхазских князей рода Хамыш. XII веком датируется первое упоминание поселения Хоста, тогда здесь располагалось известная генуэзская торговая фактория Casto.
Микрорайон Хоста в ХIX веке. Примечательно, что 1899 год стал важной вехой в истории поселения Хоста. Следует отметить, что 19 января 1899 года Государственный Совет принял решение дать небольшому поселению Хоста статус города с упрощённым управлением.
Равнина, расположенная в устье сравнительно небольшой реки Хоста, была поделена на 175 городских участков, 60 ремесленных участков и 50 дачных участков.
В 1951 году курортный микрорайон Хоста был включён в черту города Сочи.
В настоящее время в микрорайоне Хоста проживает примерно 20 000 жителей.
Достопримечательности микрорайона Хоста. Основными достопримечательностями курорта Хоста являются следующие : Тисо-самшитовая роща, Навалишинское ущелье (Сочи), Хостинская крепость, Сероводородная водолечебница, музей истории Хостинского района и Православная церковь Преображения Господня.

Фото микрорайона Хоста

Черноморское побережье в окрестностях микрорайона Хоста

Черноморское побережье в окрестностях микрорайона Хоста