Отдых и путешествия по всему миру » Город Никшич – промышленный, индустриальный центр Черногории

Город Никшич – промышленный, индустриальный центр Черногории

Рубрика: Черногория

Где находится город Никшич ? Промышленный город Никшич расположен у самого подножия живописной  балканской горы Требьеса, в одноимённой красивейшей Никшичской долине, в сравнительно небольшой европейской стране Черногория.
Население города Никшич. Сегодня крупный город Никшич является вторым по численности населения городом в Республике Черногория, при этом уступая первенство лишь только другому самому крупному городу Подгорица. Cогласно данным переписи, проведенной в 2011 году численность населения города Никшич составляла 56 970 чел. а численность населения черногорского муниципалитета Никшич достигала 72 443 чел. (с учетом пригородов). Максимальная численность населения в городе Никшич была зарегистрирована по результатам переписи 2003 года и достигала 58 212 чел.
История города Никшич. Стоит обратить внимание, что старинный город Никшич был основан еще древними римлянами приблизительно в IV столетии до н. э.  Римляне построили этот город как укрепленный военный лагерь на месте более раннего готского поселения — на пересечении тогда стратегически важных путей. Римляне назвали этот город Анагастум.
В средние века на Балканский полуостров пришли славянские племена, при которых город стал называться Оногошт.
После завоевания города Османской империей, город Никшич стал важной турецкой крепостью.
Город Никшич в ХХ столетии. В XX веке после окончания Второй мировой войны город Никшич был обновлён и реконструирован. С того времени черногорский город Никшич стал одним из важных индустриальных, промышленных центров государства Черногория. Войны периода распада социалистической Югославии миновали страну Черногория стороной, однако, крупные промышленные предприятия города Никшич прекратили свою работу, так как остались без поставщиков и рынков сбыта. Такая плачевная ситуация сохранялась вплоть до конца 1990-х годов.
Деловая жизнь промышленного города Никшич стала восстанавливаться лишь только в начале нового третьего тысячелетия.
Предприятия города Никшич. В настоящее время город Никшич является вторым по величине после города Подгорица индустриальным центром страны Черногория. Здесь находятся : металлургический комбинат, бокситовая шахта, пивоварня и прочие крупные предприятия.
Достопримечательности города Никшич. Важно отметить, что в крупном черногорском городе Никшич сохранилось до наших дней богатое историческое и культурное наследие.  В нём находится множество памятников как иллирийского, так и древнеримского периода.
В городе Никшич также имеется «Культурный центр», театр и общественный центр «Захлумье».
В городе Никшич расположен факультет философии Университета государства Черногория. Первоначально этот факультет философии был основан в 1947 году в столице Черногории городе Цетине как Образовательное училище, а позднее в 1963 году училище переехало в город Никшич и стало называться Педагогической Академией.
Как добраться в город Никшич ? Старинный уютный город Никшич соединён с городом Подгорица двухполосной автомобильной трассой. Помимо этого, из города Никшич идут и другие дороги : через черногорский город Шавник в горнолыжный курорт Жабляк и через город Требинье в Боснию и Герцеговину, с ответвлением на древний город Рисан и Бока- Которский залив.
На расстоянии примерно 70 км от города Никшич находится аэропорт Подгорицы, который является крупнейшим в Черногории.

Город Никшич фото

Вид с холма на город Никшич