Отдых и путешествия по всему миру » Международный аэропорт Подгорица – крупнейший аэропорт Черногории

Международный аэропорт Подгорица – крупнейший аэропорт Черногории

Рубрика: Черногория

Аэропорт Подгорица является крупнейшим международным аэропортом страны Черногория. Аэропорт Подгорица находится на расстоянии 11 км южнее крупнейшего города Черногории Подгорица. Другой аэропорт Республики Черногория находится вблизи города Тиват. Эти два основных гражданских международных аэропорта Черногории находятся на расстоянии примерно 80 км друг от друга. В 2006 году аэропорт Подгорица обслужил около 400 000 пассажиров. В 2007 году аэропорту Подгорица было присвоено звание лучшего аэропорта с пассажиропотоком до 1 млн человек в год.

В следствие того, что в последние годы в Черногории активно развивается туристическая отрасль, существенно возросло количество воздушных перевозок из аэропорта Подгорица и аэропорта Тиват. В связи с этим, старый терминал аэропорта Подгорица, представлявший собой небольшое одноэтажное здание, где был всего лишь один общий выход, как на международные, так и на внутренние перевозки, стал уже недостаточным. По этой причине правительство Республики Черногория приняло решение о строительстве принципиально нового комфортабельного терминала.

В 2006 году был открыт новый просторный современный пассажирский терминал аэропорта Подгорица, площадь которого составляет 5,500 м². В этом современном пассажирском терминале имеется уже восемь выходов для отправления и два — для прилета. Новое красивое современное здание терминала полностью выполнено из алюминия и стекла с интересными архитектурными решениями,  например, такими как – освещение отражаемым светом. Сейчас в аэропорту Подгорица имеется магазин duty free, два кафе, два газетных киоска, отделения Банка Черногории и стойка аренды автомобиля. Помимо строительства нового современного терминала, здесь также проводились строительные работы по расширению существующей площадки перед терминалом, а также – ремонтные работы по её обновлению, и работы по улучшению системы рулежных дорожек, а также производился ремонт системы освещения летного поля и энергоснабжения аэропорта Подгорица.

Аэропорт Подгорица обслуживает как внутренние перелеты по стране Черногория, так и международные авиарейсы. Отсюда осуществляются ежедневные авиарейсы в столицу Сербии город Белград, а также во многие другие страны Европы : Словения, Австрия, Италия Хорватия, Венгрия, Германия, Франция, Россия, Украина, Швейцария, Македония.

Новый терминал аэропорта Подгорица

Аэропорт Подгорица