Отдых и путешествия по всему миру » Остров Юрия Кучиева – самый молодой остров архипелага Земля Франца-Иосифа

Остров Юрия Кучиева – самый молодой остров архипелага Земля Франца-Иосифа

Рубрика: Россия

Как сформировался остров Юрия Кучиева ? Изначально мыс Флора находился на юго-западном окончании острова Нортбрук, однако, перемычку между полуостровом и основной частью острова Нортбрук размыло. Таким образом мыс Флора стал отдельным островом. В 2008 году экспедиция на атомном ледоколе Ямал обнаружила отделение этого участка суши. Позднее на заседании Архангельского областного Собрания было принято решение присвоить название новому острову «Остров Юрия Кучиева». Это было сделано в память о знаменитом российском капитане Юрии Кучиеве, который первым в истории надводного плавания достиг сурового Северного полюса на атомоходе «Арктика». Это историческое событие произошло 47 лет назад, а точнее в середине августа месяца 1977 года. Умер Юрий Кучиев в середине декабря месяца 2005 года.
В настоящее время арктический остров Юрия Кучиева является самым молодым островом архипелага Земля Франца-Иосифа, который образовался в результате отделения юго-западной части острова Нортбрук. При административном делении остров Юрия Кучиева относится к Приморскому району Архангельской области страны Россия.
Экспедиции на мыс Флора. Уникальный арктический мыс Флора находился на острове Нортбрук, который расположен у южной окраины архипелага Земля Франца-Иосифа, поэтому его побережье было удобным местом для высадок многочисленных полярных экспедиций конца XIX -го начала XX-го веков. Этому благоприятствовало и то обстоятельство, что южное побережье острова Нортбрук свободно от ледяного покрова и содержит залежи каменного угля. Последняя значимая экспедиция, которая приплыла на судне «Хобби» и остановилась у мыса Флора, была 95 лет назад, в далеком 1929 году. Она осуществляла поиск экспедиции Нобиле на дирижабле «Италия» и Амундсена на самолёте «Латам 47». Эта последняя экспедиция построила на мысе Флора новые домики взамен старых построек.

Архипелаг Земля Франца Иосифа фото

Архипелаг Земля Франца Иосифа

Архипелаг Земля Франца Иосифа