Отдых и путешествия по всему миру » Приморский район – крайний север Архангельской области

Приморский район – крайний север Архангельской области

Рубрика: Россия

Где находится Приморский район Архангельской области ? Малонаселенный удивительно живописный Приморский район Архангельской области представляет собой муниципальное образование, входящее в состав Архангельской области страны Россия. Приморский район был создан почти 93 года тому назад, а именно в 15 июля 1929 года и вошёл в состав, существовавшего тогда Архангельского округа Северного края.
Территория, на которой находится Приморский район, расположена на северо-западе материковой части Архангельской области.
Население Приморского района Архангельской области по состоянию на 1 января 2010 года составляло 26 109 человек, которые проживают в 215 населённых пунктах. Спустя 11 лет, в 2021 году численность населения Приморского района Архангельской области составило 24 278 чел. Это примерно на 9% меньше чем в 2010 году. Однако, в последние годы численность населения вновь стала увеличиваться.
В результате административной реформы с 1 января 2006 года в состав Приморского района вошли следующие северные территории : Соловецкие острова, архипелаг Земля Франца-Иосифа и остров Виктория. Тогда площадь Приморского района составляла 46 100 км². Однако, спустя 14 лет, а точнее в конце апреля месяца 2020 года остров Виктория и обширный архипелаг Земля Франца-Иосифа были исключены из территорий Приморского муниципального района Архангельской области. В следствие этого площадь Приморского района Архангельской области уменьшилась более чем в два раза с 46 100 км² до 21 254 км².
При административном делении с учётом увеличения территории муниципального Приморского района с 1 января 2006 года в составе района насчитывается всего 19 муниципальных образований, то есть сельских поселений.
Границы Приморского района Архангельской области. В настоящее время довольно-таки малонаселенный Приморский район граничит: на юге c Плесецким муниципальным районом; с юго- восточной стороны проходит граница с Холмогорским муниципальным районом; а с юго-западной стороны Приморский район граничит с Онежским муниципальным районом; на востоке имеется граница с Пинежским муниципальным районом; с северо-восточной стороны Приморский район граничит с Мезенским муниципальным районом. Территория муниципального Приморского района также граничит с территорией таких городских округов как : «Город Архангельск», «Город Северодвинск» и «Город Новодвинск».
В состав этих городских округов соответственно входят такие города областного подчинения как : город Архангельск – областная столица, портовый город Северодвинск и город Новодвинск.
На западе территория Приморского района омывается водами Белого моря.

Фото Приморского района Архангельской области

Земля Иосифа Франца -- часть Приморского района

Земля Иосифа Франца — часть Приморского района

Река Северная Двина -- природная красота

Река Северная Двина — природная красота

Приморский район. Зимой на охоте

Приморский район. Зимой на охоте