Отдых и путешествия по всему миру » Кучерлинское озеро – одно из крупнейших озёр ледникового происхождения

Кучерлинское озеро – одно из крупнейших озёр ледникового происхождения

Рубрика: Россия

Где находится Кучерлинское озеро ? Привлекающее своими красотами Кучерлинское озеро находится в России в живописных Алтайских горах в верховьях реки Кучерла у самого подножия северного склона Катунского хребта.
Как считают географы, Кучерлинское озеро,  является одним из самых крупных водоемов, имеющих ледниковое происхождение.  Великолепное российское Кучерлинское озеро расположено на высоте примерно 1790 метров над уровнем моря. С восточной и западной стороны Кучерлинское озеро замкнуто горными вершинами, достигающими высоты до 3000 метров, с южной стороны — узкой долиной реки Кучерла, а с северной — отложениями древнего моря.
Глубина Кучерлинского озера. Окруженное высокими алтайскими горами Кучерлинское озеро имеет наибольшую глубину 54,8 метров, а средняя его глубина составляет около 30 метров. В направлении с восточного и западного берегов Кучерлинского озера глубины озера быстро возрастают, однако, дальше к центру озера идет постепенное снижение глубин. Северный залив Кучерлинского озера, расположенный у истоков реки Кучерла, менее глубок.
Длина Кучерлинского озера составляет 4,67 км. Ширина озера составляет 0,77 км. Площадь Кучерлинского озера равна примерно 3 км².
Кучерлинское озеро. Климат. На  побережье российского высокогорного Кучерлинского озера средняя температура воздуха в январе месяце составляет −18 °C , в июле месяце средняя температура воздуха повышается до +11 °C. Однако, даже в июле месяце – в разгар лета, здесь иногда бывают ночные заморозки.
Годовая сумма выпадаемых осадков в районе Кучерлинского озера составляет примерно 550 мм.
В окрестностях Кучерлинского озера расположены субальпийские и альпийские луга. Эти зелёные луга  довольно часто посещают сибирские горные козлы, на которых здесь ведётся охота. Также на субальпийские и альпийские луга иногда заходят снежные барсы.
Какая рыба водится Кучерлинском озере ? В живописном высокогорном Кучерлинском озере и в горной реке Кучерла водится рыба ценного вида – хариус, для которого, в основном, кормом служат разнообразные мелкие рачки.  Вот уже как 27 лет назад, в 1997 году в алтайское Кучерлинское озеро был запущен другой ценный промысловый вид рыб – радужная форель.
Почему в Кучерлинском озере бирюзовый цвет воды ? Неповторимый матово-бирюзовый цвет воды свидетельствует о ледниковом происхождении этого высокогорного алтайского озера. Своеобразный оттенок воде придает минеральная взвесь, которая постепенно оседает на дно этого уникального по красоте озера. Высокогорное алтайское Кучерлинское озеро уникально тем, что имеет бирюзовый цвет воды, окружено крутыми живописными скалистыми утёсами, а также – склонами, которые покрыты густым лесом. Такой необыкновенный и чарующий по своей красоте ландшафт в сочетании с ласкающим ухо шумом воды,  падающей с горных уступов, придает уникальному Кучерлинскому озеру неповторимую красоту, что и привлекает туристов, которые приезжают сюда отдыхать не только с самых отдалённых уголков России, но и из разных стран Европы и Азии.

Кучерлинское озеро фото

Кучерлинское озеро. Алтайские горы

Роcсия. Алтай. Кучерлинское озеро

Кучерлинское озеро. Живописный пейзаж

Кучерлинское озеро. Живописный пейзаж

Кучерлинское озеро

Кучерлинское озеро