Отдых и путешествия по всему миру » История города Будва

История города Будва

Рубрика: Черногория
Башня в городе Будва

Башня в черногорском курортном городе Будва

История города Будва в ХХI веке. В конце января месяца 2020 года курортный город Будва официально получил статус самого развитого города небольшой балканской страны Черногория.
Где находится город Будва ? Популярный среди туристов курортный город Будва находится в балканской Республике Черногория. Город Будва расположен в центральной части адриатического побережья страны Черногория.
Древняя история города Будва. Прибрежный черногорский город Будва был основан в V веке до н.э.
Город Будва является центром одноимённого муниципального округа. Как считается, уникальный курортный город Будва является одним из самых древнейших поселений на побережье Адриатического моря.
Существует немало археологических доказательств того, что первые поселения на территории города Будва были ещё в V веке до н.э. Согласно легенде, город Будва был отстроен Кадмусом Финикийским. Кадмус Финикийский был изгнан из Древней Греции и нашёл здесь для себя и своей жены Гармонии пристанище.
Две великие культуры: греческая и римская, также оказали на город Будва значительное влияние. После падения Римской империи и её разделения на две части (Западная и Восточная), разделительная черта между образовавшимися державами проходила через город Будва. Это также оказало огромное воздействие на культуру черногорского города Будва и его близлежащие живописные окрестности.
Гораздо позднее, уже в Средневековье прибрежный город Будва находился во власти королей из рода Дукли, а также – сербских и зетских аристократов.

Город Будва. Колокольня

Колокольня в курортном городе Будва

История города Будва в XV — XVIII столетиях. Венецианцы (Италия) правили городом Будва на протяжении почти четырёх веков, то есть в период с 1420 года по 1797 год. В то время город носил название Будуа и входил в состав Венецианской Албании. Прибрежный город Будва был окружён неприступными стенами, которые защищали его от турецких захватчиков.
История города Будва в XIX — XXI веках. Интересно, что вплоть до XIX века жители балканского города Будва говорили на венецианском языке.
На протяжении веков власть города Будва неоднократно менялась. После Наполеоновских войн город Будва перешёл во владения Австрийской империи. После окончания Первой мировой войны город Будва вошёл в состав Югославии.
В настоящее время город Будва является городом независимой Республики Черногория.
Население города Будва по состоянию на 2003 год составляет 10918 жителей. Спустя 8 лет, а именно в 2011 году население города Будва увеличилось до 13 338 чел. В 2011 году в муниципальном округе Будва проживало более 19,2 тыс. чел. А в 2019 году в муниципальном округе Будва проживало уже более 22 тыс. чел.
Город Будва — курорт. Многочисленным путешественникам и туристам следует знать, что Город Будва со своими окрестностями образует Будванскую ривьеру. Будванская ривьера является крупнейшим туристическим центром страны Черногория.
Этот крупнейший туристический центр знаменит своими песчаными пляжами, ночными клубами и прекрасными образцами средиземноморской архитектуры.