Отдых и путешествия по всему миру » Гюдльфосс — «золотой водопад» Исландии

Гюдльфосс — «золотой водопад» Исландии

Рубрика: Исландия

Водопад Гюдльфосс по праву считается одним из самых красивейших мест острова Исландия наряду с такими восхитительными водопадами как : Свартифосс, Деттифосс, Селфосс, Гудафосс и Скоугафосс. Все эти впечатляющие водопады страны Исландия сегодня являются самыми посещаемыми среди туристов.

Исландия. Водопад Гюдльфосс

Очаровывающий всех водопад Гюдльфосс расположен на крупной по исландским меркам реке Хвитау, в живописной долине Хаукадалур, в южной части Республики Исландия. Название водопада Гюдльфосс в переводе с исландского языка означает буквально «золотой водопад». Помимо этого названия, в русскоязычной литературе также могут встречаться и другие названия такие как : Гульфосс, Гудльфосс, Гуллфосс.

Глубина водопада Гюдльфосс непосредственно до места падения воды в долине Хаукадалур, которая входит в “Золотое кольцо” Исландии, составляет примерно 70 метров. Примечательно, что сам водопад Гульфосс состоит из двух ступеней — каскадов высотой соответственно 21 метр и 11 метров. Эти ступени повёрнуты по отношению друг к другу под углом примерно в 90°. Таким образом, общая высота водопада Гюдльфосс достигает 32 метров.

Объём воды, проходящей через водопад Гульфосс,  составляет в среднем примерно 110 м³/сек, а в летний период повышается примерно до 130 м³/сек. Однако, в результате больших паводков эта цифра может многократно увеличиваться; итак, наибольший проток воды водопада Гюдльфосс составлял около 2 000 м³/сек.

В 1920 году и позднее в 1977 году предпринимались попытки построить на реке Хвитау на месте водопада Гюдльфосс гидроэлектростанцию. Однако, если бы этот проект был осуществлён, то, возможно, этот красивейший водопад был бы разрушен.

Источник : Д. Е. Никитин. Исландия — страна льдов и гейзеров. Изд. Нева — 2008 год.

Красивейший водопад Гюдльфосс

Впечатляющий водопад Гюдльфосс на реке Хвитау