Отдых и путешествия по всему миру » Село Гырмен имеет развитую систему коммуникаций

Село Гырмен имеет развитую систему коммуникаций

Рубрика: Болгария

Горное село Гырмен относится к Благоевградской области, является административным центром одноимённой общины Гырмен Республики Болгария. Село расположено в историко-географическом регионе Чеч. Курортное село Гырмен находится у подножия юго-западной части горного массива Родопы, на высоте примерно 605 метров над уровнем моря. Для окрестностей села преобладает горный рельеф, а также характерен и холмисто-горный. Высочайшей точкой этой местности является вершина Беслет, высота которой достигает около 1938 метров над уровнем моря. Вблизи села Гырмен протекают горные реки Места и Канина.

Село Гырмен расположено на расстоянии примерно 120 км в юго-восточном направлении от областного центра города Благоевград, на расстоянии примерно всего лишь 9 км в восточном направлении от города Гоце – Делчев, на расстоянии 12 км в северном направлении от города Хаджидимово и на расстоянии 24 км в западном направлении от села Сатовча. Столица Болгарии город София находится на расстоянии примерно 196 км от села Гырмен. Согласно статистическим данным 2010 года численность населения села составляло 1810 человек.

Церковь в селе Гырмен

Село Гырмен является хозяйственным и культурным центром соседних сёл таких как : Лештен,  Ковачевица, Рибново, Огляново. Горное село Гырмен в отличие от других сёл имеет развитую систему коммуникаций : водоснабжение, электрификация, канализационная система и связи сообщения; а также – хорошо развитую социальную инфраструктуру. Здесь функционируют муниципальная администрация, полицейский участок, средняя школа, детский сад, почтовое отделение, дом культуры, врач общей практики, разнообразные торговые объекты и туристический центр.

Село Гырмен. Живописные окрестности