Отдых и путешествия по всему миру » Агаэте – «городок трёхсот пещер»

Агаэте – «городок трёхсот пещер»

Рубрика: Канары

Городок Агаэте имеет статус муниципалитета и относится к провинции Лас-Пальмас, которая входит в состав автономного сообщества Канарские острова (Испания). Агаэте расположен на северо-западном побережье канарского острова Гран-Канария. Площадь городка- курорта Агаэте составляет примерно 45,5 км². Агаэте расположен на высоте примерно всего лишь 43 метров над уровнем моря.

В прибрежных водах городка Агаэте

Согласно статистическим данным 2010 года численность населения Агаэте составляла 5748 человек.

Курортный городок Агаэте находится в горах, в окружении небольших живописных долин. Основными отраслями экономики городка Агаэте являются сельское хозяйство и туризм. Сельскохозяйственные угодья расположены вблизи береговой линии, в восточном направлении от городка находятся горы. В плодородных долинах, расположенных в окрестностях городка, выращивают : цитрусовые, папайю, манго.

Неподалёку от городка находится скала Сенобьо-де-Валерон, под её базальтовой аркой расположено примерно 300 пещер. Как предполагают некоторые историки, что эти пещеры служили убежищем для жриц индейцев гуанчей. Помимо этого, пещеры использовали ещё и для хранения общих запасов зерна, а также в качестве укрытия от захватчиков.

Основными достопримечательностями Агаэте являются : католическая церковь Эрмита-де-лас-Ньевес, в которой хранится потрясающий фламандский триптих XVI столетия, а также здесь находятся некоторые модели парусных судов; Ботанический сад Уэрто-де-лас-Флорес, где произрастает большое количество ценных и красивейших видов растений. В северном направлении от городка Агаэте расположены небольшие города Гальдари и Гиа.
В католических храмах этих городов демонстрируются работы Хосе Лухана Переса – выдающегося скульптора XVIII столетия.

В самом городке Агаэте и в его окрестностях имеется большое количество комфортабельных отелей.

Поскольку городок Агаэте имеет удобную скалистую бухту, он соединён с другими канарскими городами, в частности, с Санта Круз де Тенерифе водным сообщением.

Агаэте. Каменистый пляж

Скалистое побережье вблизи городка Агаэте

Плодородная долина в окрестностях городка Агаэте

Набережная. Городок Агаэте