Отдых и путешествия по всему миру » Горный массив Родопы

Горный массив Родопы

Рубрика: Болгария

Где находятся Родопы ? Живописнейшие горы Родопы, а также как ещё их называют Родопские горы, что в переводе с греческого языка означает буквально «красные» расположены на довольно-таки обширном и густонаселенном Балканском полуострове.
Родопы. Болгария. Горный массив Родопы расположен преимущественно на территории Республики Болгария (83 %) и частично – Греции (17 % ).
Общая площадь горной системы Родопы составляет примерно 14 737 км², из которых свыше 12 230 км² относятся к территории государства Болгария и находятся главным образом, на территории Кырджалийской и Смолянской областей.
Протяжённость горного массива Родопы составляет примерно 220 км, ширина варьирует от 100 км до 120 км, средняя высота достигает примерно 785 метров над уровнем моря. Самым высоким пиком является гора Голям Перелик, максимальная высота которой достигает примерно 2190 метров над уровнем моря.
Горная система Родопы включает в себя ряд массивов, которые постепенно снижаются в восточном направлении.
Характерной особенностью Западных Родоп являются островные горы, которые возвышаются над древними поверхностями выравнивания. Расчленённое среднегорье и низкогорье преобладает в Восточных Родопах.

Западные Родопы. Искусственное водохранилище

Какое геологическое строение гор Родопы ? В геологическом отношении живописные горы Родопы сложены песчаниками, известняками, а также вулканическими и кристаллическими породами. Количество выпадаемых осадков на Западных Родопах выпадает около 1000 мм, на Восточных Родопах — 650 мм в год.
Горы Родопы. Реки, протекающие по горной системе Родопы, относятся к бассейнам крупных рек Марицы и Месты. Поскольку реки горного массива Родопы имеют многочисленные пороги, они обладают значительными запасами гидроэнергии. На притоках реки Марица таких как : река Арда и река Выча имеются каскады ГЭС, а также и водохранилища.

Литература : Большая Советская Энциклопедия

Родопы фото

Скалы Белинташ возле деревни Врата

Горы Родопы. Деревня Хвойна

Река Места протекает среди гор Родопы