Отдых и путешествия по всему миру » Долен – популярное направление сельского туризма

Долен – популярное направление сельского туризма

Рубрика: Болгария

Где находится село Долен ? Горное село Долен относится к Благоевградской области Республики Болгария. Село Долен расположено в историко-географическом регионе Чеч, входит в состав общины Сатовча. Согласно статистическим данным 2010 года численность населения села составляла 411 человек. Достаточно большое село Долен находится в горном массиве Западные Родопы.
Сравнительно недалеко от уникального села Доленпримерно на расстоянии 26 км находится город Гоце-Делчев, а на расстоянии около 128 км расположен областной центр город Благоевград. Высокогорное село Долен находится на высоте 852 метров над уровнем моря.
История села Долен. Живописное, достаточно уединенное горное село Долен было основано в ХVІ столетии болгарами, которые спасались в этих труднодоступных местах живописных гор Родопы от принудительного обращения в ислам местного населения турками.

Болгария. Старинный дом в селе Долен

В период с XVIII по XIX столетия – в эпоху Национального возрождения село Долен процветало. Местные жители в то время занимались скотоводством, выращивали табак, производством золотых изделий, а также и перевозкой грузов через горные перевалы.
Село Долен — архитектурный и исторический памятник Болгарии . Благодаря хорошо сохранившимся образцам традиционной болгарской архитектуры эпохи Национального возрождения, село Долен вместе с другими соседними сёлами : Лештен, Ковачевица было объявлено в 1977 году архитектурным и историческим памятником. В эту заповедную зону в настоящее время включены 70 старинных преимущественно каменных домов, являющихся памятниками культуры. Для таких старинных традиционных домов села Долен характерны – верхний этаж, выступающий над улицей и украшенные уникальной резьбой по дереву потолки комнат.
Какие достопримечательности в селе Долен ? Среди основных достопримечательностей курортного села Долен можно отметить – церковь св. Николы, которая была построена в 1834 году. При этой церкви функционирует приходская школа.
Туризм в селе Долен. Туристов привлекают сюда своей самобытностью также и тесные, узкие вымощенные булыжником улочки, которые вот уже на протяжении двух столетий сохраняются в первозданном виде. Другими интересными объектами села для туристов являются : Николовский родник, перекресток «Кавалите» (чабанские дудки), торговая улица.
Примечательно, что здесь отдыхающие имеют возможность погрузиться в тихий восхитительный мир природы. В селе Долен туристам предлагаются комнаты для отдыха в старинных красивых домах.

Фото села Долен

Горное село Долен

Болгария. Старинные дома в селе Долен

Курортное село Долен

Республика Болгария. Село Долен

Село Долен — памятник архитектуры