Отдых и путешествия по всему миру » Атолл Баа известен традиционными промыслами

Атолл Баа известен традиционными промыслами

Рубрика: Мальдивы

Атолл Баа является одним их 19 коралловых атоллов Мальдивской РеспубликиАтолл Баа расположен на расстоянии примерно 100-125 км в северо-западном направлении от столицы Мале или от международного аэропорта   Хулуле, около одного часа полёта.
Общая протяжённость атолла Баа в направлении с севера на  юг составляет примерно 42 км, а его  ширина в направлении с запада на восток достигает около 32 км.
Сколько островов входит в атолл Баа ? В состав крупного мальдивского атолла Баа входит свыше 50 остров, из которых лишь только 10 островков являются обитаемыми, а остальные 41 – необитаемые или сданы в аренду под отели.

Гидросамолёт у побережья острова Хорубаду

Белоснежные пляжи на атолле Баа

Как еще называют атолл Баа ? Большой мальдивский атолл Баа также известен под следующими названиями : Гойдху Атолл и Южный Малосмадулу.  Мальдивские атоллы – Южный и северный Малосмадулу разделяет пролив Hani kandu.
На десяти островах атолла Баа, а именно на восьми сравнительно больших и двух совсем маленьких островках проживает местное население, основным занятием которого является рыбная ловля и изготовление уникальных сувениров для туристов, приезжающих сюда со всего мира.
Атолл Баа. Сувениры. Туристы приобретают здесь : лакированные шкатулки, различные украшения, вазы и другие изделия из дерева, покрытые цветной глазурью и замысловатыми узорами.  Эти изделия уникальны тем, что их производят из Александрийского лавра, или как здесь его называют «дерево Фуна», лишь только на острове Тулхааду (Мальдивы), который также входит в состав атолла Баа.
Примечательно то, что подобные изделия из дерева можно встретить лишь только на атолле Баа,  а также и местную одеждe –  “фелис”, которую изготавливают из высококачественного хлопка, то есть очень высокой очистки.
Атолл Баа. Дайвинг. В прибрежных водах кораллового атолла Баа имеются хорошие условия для дайвинга.  Поскольку атолл Баа имеет внешнюю рифовую стену довольно  большой протяжённости, уникальной  особенностью которой является то, что западная сторона этой стены выходит в открытое море, мальдивский атолл Баа очень хорош для дайвинга.
Атолл Баа. Скаты. А также, в связи с тем, что здесь почти круглый год кормятся стаи скатов манта,  в которых наблюдается свыше 30 особей.
В окрестностях мальдивского атолла Баа можно наблюдать богатейший восхитительный подводный мир.  Здешние коралловые заросли буквально кишат самыми разнообразными видами морских обитателей, особенно такое наблюдается в тех районах, которые туристы посещают редко.

Атолл Баа фото

Остров Хорубаду атолла Баа

Атолл Баа. Мальдивский архипелаг

Пальмы на побережье атолла Баа

Атолл Баа. Многоэтажные здания