Отдых и путешествия по всему миру » Курорт Гизель-Дере – «прекрасное ущелье» Кавказа

Курорт Гизель-Дере – «прекрасное ущелье» Кавказа

Рубрика: Россия

Река в окрестностях посёлка Гизель-Дере

Курортный сравнительно небольшой посёлок Гизель-Дере находится на территории Туапсинского района Краснодарского края страны Россия. Посёлок Гизель-Дере входит в состав Шепсинского сельского поселения, центр которого расположен в селе Шепси. Название села «Гизель-Дере» имеет тюркское происхождение, слово «гюзель» в переводе с тюрского языка означает буквально «красивое» или «прекрасное», а тюрское слово «дере» переводится как «ущелье» или «лощина», таким образом «Гизель-Дере» в дословном переводе означает «красивое ущелье».

Посёлок Гизель-Дере находится на побережье Чёрного моря у места впадения кавказской реки Дзеберкой. Небольшой посёлок Гизель-Дере является курортом. В курортном посёлке Гизель-Дере имеется одноимённый пансионат отдыха «Гизель-Дере». Курортный посёлок Гизель-Дере широко известен ещё и тем, что в конце XIX столетия здесь было построено имение немецкого барона Штейнгеля (Германия). Это имение стало одним из самых первых курортных имений того времени на туапсинской земле.

Курортный посёлок Гизель-Дере находится на расстоянии 10 километров от города-курорта Туапсе, если ехать по автодороге, и на расстоянии 5 километров, если добираться по железной дороге. В посёлке Гизель-Дере имеется одноимённая железнодорожная платформа Гизель-Дере, которая относится к Северо-Кавказской железной дороге. Согласно статистическим данным 1987 года в поселке Гизель-Дере Шепсинского сельского Совета проживало 145 семей, общая численность которых составляла 437 человек. По данным Центрально статистического управления Российской Федерации по состоянию на 1 января 1999 года в курортном поселке Гизель-Дере проживало 418 человек.

Курорт Гизель - Дере