Отдых и путешествия по всему миру » Орлиные скалы – пьедестал памятнику Прометею

Орлиные скалы – пьедестал памятнику Прометею

Рубрика: Россия


Памятник древнегреческому герою Прометею

Орлиные скалы или как ещё их называют «Белые Скалы» являются экскурсионным туристическим объектом, который находится на территории Мацестинского лесничества Сочинского национального парка и входит в состав Хостинского района города-курорта Сочи Краснодарского края в стране Россия.

Орлиные скалы возвышаются вдоль правого берега кавказской реки Агура, на расстоянии примерно 2 километров от её устья, вблизи живописных Агурских водопадов.

Орлиные скалы представляют собой абсолютно вертикальные обрывы, высота которых достигает отметки примерно 380 метров над уровнем  моря (Чёрное море) и  примерно 125 метров над уровнем реки Агура.   Орлиные скалы покрыты белым известняком, поэтому их ещё и называют Белыми скалами. На вершинах Орлиных скал произрастают дубы, сосны, грабинники. В живописных окрестностях Орлиных скал находится несколько карстовых пещер, из которых самая большая пещера находится на глубине примерно 15 метров.

С вершины Орлиных скал открывается удивительно прекрасный вид на кавказские горы : на гору Чугуш , наивысшая точка которой достигает отметки 3238 метров над уровнем моря; на гору Ачишхо (2391 метров); на гору Псеашхо (3257 метров); на гору Сахарная голова (1550 метров); а также на горный хребет Аибга, наивысшая точка которого достигает отметки 2462 метров над уровнем моря. Осуществить подъём на Орлиные скалы можно со стороны старого русла реки Мацеста, или из Агурского ущелья, от того места, где речка Агурчик впадает в реку Агура.

Существует древняя легенда горцев, проживающих на Черноморском побережье Кавказа, которая связана с Орлиными скалами. Эта местная легенда имеет большое сходство с мифом о древнегреческом герое Прометее. В 1998 году на великолепной вершине Орлиных скал у самого края обрыва был установлен памятник древнегреческому герою Прометею работы омского скульптора А.Капралова. Этот памятник стал излюбленной достопримечательностью и местом для фотоснимка у туристов, приезжающих сюда из многих регионов России и стран Европы.

Отвесные Орлиные скалы

Живописные Орлиные скалы

Сочи. Вид на Орлиные скалы

Орлиные скалы