Отдых и путешествия по всему миру » Город Бар – важный порт страны Черногория

Город Бар – важный порт страны Черногория

Рубрика: Черногория

Город Бар находится на побережье Адриатического моря и принадлежит стране Черногория.

Город Бар является административным центром одноимённого муниципалитета, а также курортной зоны Барская ривьера. Согласно данным переписи 2003 года население в Барском муниципалитете составляло 40037 жителей. Население собственно города Бар по состоянию на 2003 год составляло 13719 жителей.

Согласно найденным здесь археологическим находкам, окрестности сегодняшнего города Бар были заселёны ещё в эпоху энеолита.

Начиная с 1571 года на протяжении более 300 лет город Бар входил в состав Османской империи (Турция). В период своего владычества турки-османы развернули здесь обширное строительство. В городе Бар тогда были возведены: часовая башня, мечети, акведук, бани.

В 1878 году город Бар освободили черногорцы, однако в результате взрыва, произошедшего на пороховых складах, город был полностью разрушен, и в прибрежном районе Пристан был основан Новый Бар.

В 1908 году город Бар был соединён с городом Вирпазар, расположенным на Скадарском озере, узкоколейной железной дорогой. Эта железная дорога действовала вплоть до 1958 года, а в 1976 году была проложена современная железнодорожная ветка, которая связала город Бар с крупным городом Белград. В настоящее время курортный город Бар связан регулярным железнодорожным сообщением с главным городом страны ЧерногорияПодгорица. Аэропорты, расположенные в городе Тиват и в городе Подгорица, являются ближайшими к городу-курорту Бар.

С 1954 года город Бар является главным морским торговым портом страны Черногория. А крупный торговый порт в городе Котор является вторым по значимости в стране. Из порта города Бар осуществляется регулярное паромное сообщение с городами страны Италия – Анкона и Бари.

В последние десятилетие город Бар становится популярным туристическим центром. В курортном городе Бар имеются комфортабельные отели, гостиницы, рестораны, кафе, а также и развлекательные учреждения.

Город Бар. Улица

Город Бар. Улица

Город Бар. Старинный аквидук

Город Бар. Старинный аквидук

Локомотив у вокзала города Бар

Локомотив у вокзала города Бар