Отдых и путешествия по всему миру » Город Чанаккале – важный стратегический порт Турции

Город Чанаккале – важный стратегический порт Турции

Рубрика: Турция

Где находится Чанаккале ? Портовый турецкий город Чанаккале находится на самой окраине крупного полуострова Малая Азия, между проливом Дарданеллы и Мраморным морем, в южном направлении от древнего города Абидос.
Древняя история Чанаккале. Древнейшее поселение вблизи турецкого города Чанаккале было основано примерно в 4800 году до н. э., ещё в древнюю эпоху неолита.  Как считают историки, позднее выходцы из этого города основали знаменитую Трою. На месте древнего поселения вблизи города Чанаккале сегодня находится турецкое поселение Кумтепе.
История Чанаккале XV–XIX столетиях. Изначально город Чанаккале был османской крепостью, которая была основана в XV столетии. К XVIII столетию здесь развился важный центр гончарного производства. Ввиду этого и произошло название «Чанаккале» от слияния двух турецких слов, которые в переводе означали буквально «горшок» и «крепость». Гончарное производство в городе Чанаккале достигло своего расцвета в XVIII—XIX веках. В настоящее время оно не развивается.
Чанаккале — стратегически важный пункт морского сообщения. Сегодня город Чанаккале является одним из значимых центров по производству рыбных консервов в стране Турция. Город Чанаккале соединен паромной переправой с крупнейшим турецким городом Стамбул. Ввиду того, что портовый город Чанаккале находится на побережье пролива Дарданеллы в месте, где ширина пролива достигает всего лишь менее одной мили.
Пожар в Чанаккале. В связи с достаточно крупным лесным пожаром в Чанаккале движение судов в четверг,  24. 08. 2023 года в стратегически важном проливе Дарданеллы начиная с 03.00 ночи было временно приостановлено причем сразу в обоих направлениях». Судоходство в проливе Дарданеллы было решено временно приостановить из-за предпринимаемых мер по ликвидации лесных пожаров, которые разгорелись в северо-западной части Турецкой Республики. Лесной пожар бушевал также и в прибрежной турецкой провинции Чанаккале на протяжении более суток, на территории, которая занимает площадь приблизительно 4 тыс. га. В результате катастрофического пожара, наблюдавшемся в турецком регионе Чанаккале в августе месяце 2023 года пострадало около сотни человек.
Чанаккале. Закрытие судоходства. В воскресенье, 26.11. 2023 года стало известно, что из-за сильного шторма пролив Дарданеллы был закрыт для одностороннего движения морских судов в направлении с севера на юг. Тогда же администрация турецкого порта Чанаккале приняла решение, согласно которому все рейсы между прибрежными соседними городами Лапсеки и Гелиболу были временно приостановлены.
Впоследствии, в начале января месяца 2024 года движение морских судов в Чанаккале останавливали из-за очень густого тумана.
Город Чанаккале всегда был и остаётся по сей день стратегически важным пунктом морского сообщения между странами Европы и Азии.
По данным переписи 2008 года население города составляло 90 653 человек. Однако, спустя 13 лет,  уже к 2021 году население турецкого прибрежного города Чанаккале увеличилось  приблизительно на 55 % до более чем 143 тыс. чел. Площадь турецкой  провинции Чанаккале составляет приблизительно 937,9 км².

Город Чанаккале фото

«Троянский конь» из фильма «Троя» в порту Чанаккале

«Троянский конь» из фильма «Троя» в порту Чанаккале

Турция. Курорт Чанаккале

Турция. Курорт Чанаккале