Отдых и путешествия по всему миру » Мегаполис Стамбул. Основные сведения

Мегаполис Стамбул. Основные сведения

Рубрика: Турция
Стамбул. Знаменитый Музей Св. Софии

Мегаполис Стамбул. Музей Св. Софии

Мечеть в городе Стамбул

Мечеть в городе-мегаполисе Стамбул

Стамбул. Вид на Галатскую башню

Турция мегаполис Стамбул. Вид на Галатскую башню

Мегаполис Стамбул – самый популярный город. Старинный, довольно колоритный мегаполис Стамбул снова оказался на почетном первом месте среди зарубежных направлений, которые граждане России бронировали на предстоящую осень 2023 года.
Мегаполис Стамбул. Галатская башня. Старинная Галатская башня является одной из самых известных достопримечательностей мегаполиса Стамбул. Она была построена еще в эпоху Средневековья, в середине XIV столетия, а точнее в 1349 году. О популярности и известности знаменитой старинной Галатской башни говорит тот факт, что ее изображение можно даже увидеть на упаковках влажных салфеток.
Огромный турецкий мегаполис Стамбул из-за его географического расположения иногда называют перекрестом Европы и Азии.
Иногда крупнейший турецкий мегаполис Стамбул называют городом кошек, поскольку здесь их очень много и местные жители их очень любят.
Мегаполис Стамбул. Томбили. Всемирно знаменитый стамбульский кот Томбили обитал в районе Зивербей мегаполиса Стамбул. Этот район находится на восточном побережье пролива Босфор.
Легендарного кота Томбили чаще всего можно было увидеть в переулке Гулеч, где он любил полежать возле местного кафе. Он сидел на тротуаре при этом облокотившись лапой на бордюр и расслабленно наблюдал за протекающей мимо него жизнью. Именно в такой позе и увековечил его скульптор.
Памятник Томбили был установлен вскоре после смерти кота в 2016 году. Было собрано приблизительно 17 тыс. подписей от людей, которые желали установки памятника коту.
Интересно, что с турецкого языка кличка “Томбили” переводится как “Пухлик”. Эта кличка вполне оправдана, так как Томбили был довольно упитанным, пухлым котом.
Интересный момент : иногда можно увидеть как к памятнику подходит кот или кошка и внимательно его рассматривает.
Крупнейший город Турции. Стоит обратить внимание путешественников и туристов, что в настоящее время мегаполис Стамбул является крупнейшим городом страны Турция и одним из самых больших городов всего мира.
В городе Стамбул имеется морской порт. Мегаполис Стамбул является крупнейшим промышленно-торговым и культурным центром Республики Турция. Культурная столица Европы 2010 года. Примечательно, что турецкий портовый мегаполис Стамбул вместе с немецким городом Эссен и венгерским городом Печ был объявлен культурной столицей Европы 2010 года.
Город- мегаполис Стамбул расположен на северо-западе страны Турция в холмистой живописной местности на обоих берегах пролива Босфор. Южную часть города-мегаполиса Стамбул омывают воды сравнительно небольшого Мраморного моря.
Основная часть мегаполиса Стамбул расположена в Европе, а меньшая его часть — в Азии. В свою очередь, европейская часть мегаполиса поделена бухтой Золотой Рог на две части.
Где находится город Стамбул ? Древний город (с историей более 2667 лет) мегаполис Стамбул находится на отметке 100 метров над уровнем моря.
Общая площадь города составляет примерно 1 539 км². Мегаполис Стамбул раскинулся в длину приблизительно на 150 км, а в ширину – примерно на 50 км. При этом, крупнейший город Турции мегаполис Стамбул продолжает стремительно расти.
Каждый год в городе ведётся строительство новых жилых районов и около 30 новых улиц.
Население города Стамбул. По данным статистики 2010 года население города составляло 12 782 960 человек.  Спустя всего 5 лет , а именно в 2015 году население Стамбула увеличилось почти на 2 млн. чел и достигло цифры 14, 657 434 чел. По численности населения Стамбул находится на 4-ом месте в мире.
Почти каждый 5-й житель ближневосточной страны Турция проживает в огромнейшем мегаполисе Стамбул — всегда шумном и многолюдном городе, полном туристами и путешественниками.
География города Стамбул. Благодаря своему очень удачному географическому положению такому, что Стамбул находится сразу в двух частях света на пути из Европы в Азию и из Чёрного моря в Мраморное море и далее в Средиземное море, то город-мегаполис Стамбул является стратегически важным транзитным пунктом, транспортным узлом, а также одним из основных туристических центров Турции.
В связи с этим, многочисленные туристы из разных стран желают купить тур в Турцию, чтобы посмотреть  уникальные, античные достопримечательности этой восточной гостеприимной страны.
Климат города Стамбул. Огромный, крупнейший город Турции — мегаполис Стамбул расположен в зоне умеренного климата, для которого характерны тёплое лето и прохладная зима.
Средняя температура воздуха в самом холодном месяце года январе варьирует в пределах от +3°C до +9 °C, в августе месяце — колеблется  от +18°C до +28 °C. Зимы здесь в основном дождливые, но иногда выпадает снег. Осадков выпадает примерно 870 мм в год.
Экономика города Стамбул. Крупный портовый, оживленный мегаполис Стамбул является центром развития экономики и главным промышленным городом страны Турция.
Экономика города, главным образом, основывается на машиностроении, в том числе судостроении, а также легкой, пищевой, химической, полиграфической,  деревообрабатывающей,  цементной,  стекольной и бумажной промышленности. Здесь также развивается торговля и туристическая отрасль.
Туризм в городе Стамбул. Согласно некоторым оценкам, музеи и исторические достопримечательности древнего города мегаполиса Стамбул, по значимости равноценны половине всех исторических ценностей и реликвий, которые имеются во всей стране Турция.
Число туристов, ежегодно посещающих один из крупнейших городов мира — мегаполис Стамбул, составляет примерно 6 млн. человек.
В настоящее время в громадном городе-мегаполисе Стамбул находятся основные банки страны Турция, офисы иностранных страховых обществ и агентства, а также здесь имеются многочисленные магазины, в которых можно купить всевозможные товары, в том числе и ортопедические матрасы.

Мегаполис Стамбул фото

Стамбул. Панорама залива Золотой Рог

Мегаполис Стамбул. Панорама залива Золотой Рог

Город Стамбул. Конец XIX века

Город-мегаполис Стамбул. Конец XIX века