Отдых и путешествия по всему миру » Финляндский вокзал Санкт-Петербурга

Финляндский вокзал Санкт-Петербурга

Рубрика: Россия

История Финляндского вокзала Санкт-Петербурга.  Старинный, многолюдный, стратегически важный Финляндский вокзал Санкт-Петербурга был открыт 153 года тому назад, а именно 13.02.1870 года. Тогда же был открыт первый участок пути от крупного города Петербурга до города Выборг. В те времена у питерской богемы были дачи в северо-западном направлении.
Примечателен тот факт, что во время блокады Ленинграда (в период с сентября месяца 1941 года — по январь месяц 1944 года) Финляндский вокзал был единственным действующим вокзалом в осажденном городе Ленинград. Именно с Финляндского вокзала как раз и начиналась легендарная «Дорога жизни».
Многие жители Санкт-Петербурга сохранили воспоминания о том, как на электричке, оправлявшейся от Финляндского вокзала, добирались до своей дачи. А ехать приходилось довольно долго — иногда аж 2 часа, поскольку было очень много остановок в пути.
До сих пор Финляндский вокзал Санкт-Петербурга остается одним из лидеров по пригородному движению не только в Санкт-Петербурге, но и во всей России. Можно услышать, что иногда Финляндский вокзал поэтично называют Северными воротами города.
Реконструкция Финляндского вокзала Санкт-Петербурга. Примерно 70 лет тому назад, еще в 1950-х годах Финляндский вокзал прошел масштабную реконструкцию, был электрифицирован.
В начале 2020 года, как раз в день 150-летнего юбилея Финляндского вокзала Санкт-Петербурга стало известно, что планируется его расширение, надстройка двух этажей. Однако, любителям старинной архитектуры не нужно волноваться, так как планируемые изменения не коснутся ни уникальных исторических фасадов, ни общего привычного облика этого здания.
Изменения коснутся турникетной линейки, ее решено передвинуть. При этом, стены Финляндского вокзала Санкт-Петербурга, так сказать, “подойдут” ближе к ж/д путям. Помимо этого, на Финляндском вокзале появятся зал ожидания и новые, удобные кассы.
Где находится Финляндский вокзал Санкт-Петербурга ? На расстоянии приблизительно 4, 7 км — 5-ти км от старинного Вознесенского проспекта находится оживленный Финляндский вокзал Санкт-Петербурга. Удобным является то обстоятельство, Финляндский вокзал находится на границе сразу 4-х районов Санкт-Петербурга.
Финляндский вокзал — это дорога к живописному Финскому заливу, прекрасным грибным местам и к современным лыжным базам.
Особенности Финляндского вокзала Санкт-Петербурга. Ежечасно через оживленный Финляндский вокзал проходит приблизительно 1500 пассажиров.
Примечательно, что вот уже на протяжении полутра столетий на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга слышны объявления о прибытии и отправки поездов. Интересный факт — Финляндский вокзал является единственным вокзалом во всей огромной стране Россия, где применяется система регистрации на поезд перед посадкой, подобно как действующей в аэропорту.
Перспективы Финляндского вокзала Санкт-Петербурга . В ближайшие два года с Финляндского вокзала планируется запустить поезда “Ласточки”, которые всего за 38 мин. будут доезжать до пригорода Сертолово. Планируется дополнительное международное направление — в финский город Иматра.
В наши дни на скоростных поездах “Аллегро”, отправляющихся с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга можно доехать до города Хельсинки менее чем за 3,5 ч.