Отдых и путешествия по всему миру » Москва – крупнейший мегаполис Европы

Москва – крупнейший мегаполис Европы

Рубрика: Россия

Мегаполис Москва. Новости. 10.04.2020 г. появилась интересная и довольно неожиданная новость : в следствии карантина, установленного для борьбы с коронавирусом, в мегаполисе Москва значительно улучшилось качество воздуха. Это улучшение экологии мегаполиса Москва объясняется, главным образом, существенным уменьшением движения автомобильного транспорта. Итак, в воздухе мегаполиса Москва во много раз сократилось содержание вредных веществ, тяжелых металлов по сравнению с предыдущим месяцем.
Где находится мегаполис Москва ? Город Москва — столица России является крупнейшим по количеству жителей городом в Европе. Город-мегаполис Москва расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины, на обеих берегах одноимённой реки Москва, в междуречье крупных рек Ока и Волга, примерно на одной широте с такими крупными российскими городами: Калининград, Уфа, Омск, Красноярск, Казань, Челябинск, а также и со столицей Дании городом Копенгаген и столицей Шотландии городом Глазго.
Мегаполис Москва. Население и площадь. Интересно, что в эпоху Средневековья, а именно в середине XIV столетия, численность нынешнего мегаполиса Москва составляла приблизительно 30 тыс. чел.
Согласно достоверным данным в мегаполисе Москва в 2019 году проживало более 12,615 млн. чел.
Примечательным фактом является то, что население мегаполиса Москва всего лишь за год увеличилось приблизительно на 110 тыс. чел и продолжает постоянно увеличиваться на протяжении многих лет.
Стоит обратить внимание, что площадь мегаполиса Москва в настоящее время 2561,5 км². При этом плотность населения составляет в среднем чуть более 4926 чел./км².
Центральная часть крупнейшего европейского мегаполиса Москва расположена на различных высотах в пределах от от 118 м — 255 метров над уровнем моря.
Мегаполис Москва. Административные округа. Огромный, крупнейший российский европейский мегаполис Москва поделён на 12 административных округов, из которых лишь только один округ Зеленоградский расположен полностью за пределами МКАД: Центральный (ЦАО), Северо-восточный (СВАО), Северный (САО), Восточный (ВАО), Южный (ЮАО), Юго-восточный (ЮВАО), Юго-западный (ЮЗАО), Северо-западный (СЗАО), Западный (ЗАО), Зеленоградский, Новомосковский (НАО) и Троицкий (ТАО).
Эти административные округа города-мегаполиса Москва, в свою очередь, поделены на районы, которых всего в Москве насчитывается 125.
Кроме этого, в состав европейского мегаполиса Москва также входят 2 городских округа и 19 поселений.
Расширение мегаполиса Москва. Начиная с 90-х годов XX века в правительстве РФ активно обсуждается проект объединения двух субъектов федерации – города Москвы и Московской области. Приблизительно 8 лет назад, а именно в 2011 году был разработан проект расширения территории мегаполиса Москва за счёт присоединения к городу юго-западных территорий, входивших в состав Московской области.
Ожидается, что это историческое решение поспособствует децентрализации правительственных учреждений города Москва, поскольку многие из них планируется перевезти на новые юго-западные территории.
Итак, Москва это мегаполис.
В последние годы среди москвичей и гостей столицы и всей Московской области широкой популярностью пользуется всемирная сеть интернет, где удобно сделать объявление на различные темы – такие как : аренда недвижимости, автомобиля; отдых, путешествия; бизнес; строительство; работа; услуги; купить/продать мебель и многое другое.
Мегаполис Москва — центр туризма. Особенно после распада Советского Союза город-мегаполис Москва стал важным туристическим центром страны Россия, поскольку всем иностранным гражданам предоставилась возможность увидеть уникальные архитектурные достопримечательности этого мегаполиса, которые включены в список объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО : Красная площадь, Московский Кремль, Новодевичий монастырь и Церковь Вознесения, расположенная в Коломенском.
Помимо этих главных достопримечательностей в городе-мегаполисе Москва имеется огромное количество других интересных исторических мест и зданий.

Мегаполис Москва фото

Россия. Мегаполис Москва. Старинный Андреевский мост

Россия. Московский Кремль

Новостройки в мегаполисе Москва

Старинный город-мегаполис Москва. Садовнический проезд