Отдых и путешествия по всему миру » Здания и предъявляемые к ним требования

Здания и предъявляемые к ним требования

Рубрика: Стройка

В зависимости от назначения здания бывают: гражданские, промышленные и сельскохозяйственные. Ко всем основным зданиям предъявляют следущие требования:

1.Прочность и устойчивость – безопасное восприятие усилий.

2.Долговечность – сохранение прочности и устойчивости на протяжении достаточно длительного времени соответственно намеченному сроку использования данного сооружения.

3.Экономичность – при соблюдении указанных условий обеспечить минимальный расход денежных и материальных средств при возведении.

4.Надлежащие экспутационные качества– обеспечение надлежащих удобств при использовании их по назначению.

5.Архитектурные выразительности или оформление здания.

Национальная целесообразность – полное соответствие здания своему назначению.

Прочность и устойчивость зданий – безопасное восприятие усилий, возникающих от постоянных и временных нагрузок.

По долговечности здания делятся на три класса:

1.Со сроком службы не <100 лет;

2. Со сроком службы не < 50 лет;

3. Со сроком службы не < 20 лет;

Степень огнестойкости зданий зависит от групп возгораемости и пределов огнестойкости его основных конструкций, по степени возгораемости все конструкции делятся на три группы: несгораемые, трудносгораемые, сгораемые.

Для зданий в зависимости от возгораемости и пределов огнестойкости установлено пять степеней: к первой и второй относятся: несгораемые конструкции зданий, к третьей – каменные здания с трудносгораемыми перекрытиями и перегородками, к 4-ой – деревянные здания, защищённые от возгорания, к 5-ой – деревянные здания незащищённые от возгорания.

Требования экономности предъявляются ко всем зданиям и заключаются в том, чтобы при удовлетворении всех технических условий его стоимость не превышала установленного предела. Снижение стоимости строительства является одной из важнейших задач.

По степени распространения здания делятся наздания массового строительства (в большинстве случаев они стоятся по типовым проектам) и уникальные здания особо важные в общественном и народном хозяйстве( по индивидуальным проектам).