Отдых и путешествия по всему миру » Город Астрахань – живописный туристический объект России

Город Астрахань – живописный туристический объект России

Рубрика: Россия

Город Астрахань. Колокольня

Новости города Астрахань. В августе месяце 2023 года в “столицу Каспия” — город Астрахань прибыло три с половиной десятка новеньких современных автобусов, которые предназначены для городских маршрутов общественного транспорта. Эти автобусы оборудованы кондиционерами, которые очень пригодятся учитывая южный жаркий климат города Астрахань.
В начале августа месяца 2023 года, а именно с 5 по 7 августа, на территории Астраханской области прогнозировалась температура вплоть до +40 гр. °С — +42 °С гр. А в портовом городе Астрахань –“столице Каспия” температура воздуха с 5 по 7 августа 2023 года варьировалась в пределах от +37 гр. °С до + 39 гр. °С.
Когда в  городе Астрахань дадут отопление ? Подготовка к отопительному сезону холодного периода 2019 года — 2020 год движется к концу. Подавляющие большинство социальных объектов (детские сады, больницы, школы, др. учебные учреждения, поликлиники) города Астрахань уже готовы к началу отопительного сезона.
Отопительный сезон в городе Астрахань, как планируется будет начат не позже 15.10. 2019 г.
В прошлом — 2018 году отопление в южном солнечном городе Астрахань дали 25 октября.
Горячую воду жилым домам в довольно крупном приволжском городе Астрахань планируют дать в самое ближайшее время, а точнее — 29.09.2019 г.
Город Астрахань — это один из крупнейших южных городов Российской Федерации, является административным центром одноимённой Астраханской области. Прекрасный солнечный город Астрахань расположен в юго-восточном направлении на расстоянии примерно 1500 км от столицы России города Москва. Административно город поделён на 4 района, однако, в ближайшем будущем в связи с большой площадью его районов, которые сравнимы с Московскими округами, город планируется разделить на 7 районов.
История города Астрахань. Интересным фактом является то, что живописный город Астрахань – это один из самых старинных городов России, он известен ещё с XIII столетия. Происхождение его названия представляет большой интерес, так как было отмечено более 20 различных форм его написания, среди наиболее распространённых — Астрохань, Астрахан, Хаджитархан, Аджитархан, Аштарахань, Астаракан и другие. В 1333 году было дано первое объяснение названия города арабским путешественником Ибн Баттута, который увидел в названии словосочетание «Хаджи-Тархан». Слово «хаджи» в переводе означает буквально «паломник, благочестивец». Этот паломник получил в дар от местного хана «тархан» — «место, освобождённое от податей». Со временем место, где поселился этот хаджи, стало деревней, а в дальнейшем и городом.
Где находится город Астрахань ? Примечательно, что стратегически важный портовый город Астрахань расположен на 11 сравнительно небольших островах живописной Прикаспийской низменности, в верхней части дельты крупной и самой широкой в стране Россия реки Волга. В городе имеется примерно 30 мостов. Основная часть города Астрахань расположена на левом берегу реки Волга, а на правом берегу Волги проживает около 20 % всех жителей города. Правый и левый берег реки Волга, то есть обе части города соединены между собой двумя мостами. Общая протяжённость города Астрахань вдоль берегов реки Волга составляет примерно 45 км, а его общая площадь – примерно 500 км².
Город Астрахань туризм. Ввиду того, что российский областной город Астрахань находится в необычайно живописном месте, сюда на отдых приезжают многочисленные туристы. В связи с этим, в городе хорошо развита туристическая инфраструктура. Здесь имеется комфортабельная гостиница «Старый Замок» – эта гостиница в городе Астрахани является одной из самых лучших и пользуется популярностью среди туристов. Стоит упомянуть, что для туристов организуются речные круизы на теплоходах. Из города Астрахани до столичного города Москва на комфортабельном теплоходе путешествие по широкой красивейшей реке Волга занимает 8 дней, поскольку имеются остановки в попутных городах.
В крупном городе Астрахань имеется речной и морской порт Волго-Каспийского бассейна, железнодорожная станция и аэропорт.

Город Астрахань фото

Река Волга. Набережная

Город Астрахань ночью

Средневековый Астраханский кремль

Старинное здание в городе Астрахань

Мост через реку Волга