Отдых и путешествия по всему миру » Достопримечательности Алфама

Достопримечательности Алфама

Рубрика: Португалия

Главные достопримечательности Алфама. Сегодня район Алфама является историческим районом города Лиссабона – столицы Португалии. История района Алфама насчитывает вот уже более 500 лет. В настоящее время Алфама один из наиболее популярных среди многочисленных туристов исторических районов португальской столицы. В живописном причудливом лабиринте небольших переулков в центре района Алфама расположено много ресторанов национальной кухни Португалии и баров, где исполняется традиционная португальская музыка фаду. В районе Алфама находится большое количество уникальных архитектурных достопримечательностей, среди которых : средневековый Лиссабонский собор, церкви Святого Антония (построена в XVIII столетии) и Санта-Энграсия (построена в XVII столетии) и монастырь Сан-Висенте-де-Фора (основан в 1147 году)
Достопримечательность Алфама. Церковь Санта-Энграсия была построена в уникальном архитектурном стиле известном как португальское барокко. Вот уже приблизительно 58 лет, начиная с 1966 года Санта-Энграсия является национальным пантеоном Португалии. То есть в католической церкви Санта-Энграсия похоронены известные деятели Португалии, в том числе президенты, писатели.
Лиссабонский собор. История Лиссабонского собора корнями уходит в глубь веков. Как считают историки в древние времена на месте Лиссабонского собора располагался римский храм. Примерно в IV-V столетиях племя вестготов превратило его в церковь. После завоевания в VIII века арабами Пиренейского полуострова эта церковь была разрушена. Здание сегодняшнего Лиссабонского собора было построено примерно 954 года тому назад, в 1150 году.
Достопримечательность Алфама. Смотровые площадки. Так как район Алфама расположен на очень крутом склоне, многие здешние улицы и переулки плавно переходят в лестницы. Стоит отметить, что в районе Алфама расположены две мирадору то есть смотровые площадки: мирадору Санта-Люзия возле одноимённой католической церкви и мирадору-даш-Порташ-ду-Соль (около Солнечных ворот). С этих смотровых площадок туристы, купившие туры в Португалию могут наслаждаться великолепными видами города Лиссабон.