Отдых и путешествия по всему миру » Климат Лиссабона

Климат Лиссабона

Рубрика: Португалия

Новости. Климат Лиссабон. В конце июня месяца 2023 года климат Лиссабона был довольно-таки жарким : температура воздуха достигала приблизительно +34 гр.
В середине июля месяца 2022 года климат Лиссабона вновь проявил себя изнуряющей, беспощадной жарой — примерно +41 °C , а в других регионах Португалии синоптики зафиксировали еще большую температуру воздуха вплоть до +47 °C (в пгт. — муниципалитете Алижо).
Во многих регионах Португалии в июле месяце 2022 года, из-за жары, которая поспособствовала возникновению множества пожаров был введен красный т. е. чрезвычайный уровень опасности.
В ночь с воскресенья 16.12.2019 г. на понедельник 17.12.2019 г. в городе Лиссабон прошел сильнейший ливень — выпало приблизительно 100 мм осадков. Вследствие непогоды и последовавшего затем зимнего шторма, судоходство на реке Тахо, которая протекает по Лиссабону было приостановлено. Стоит заметить, что это было сделано в целях безопасности. Судоходство возобновят тогда когда улучшится погода и климат Лиссабона и минует угроза наводнений.
В начале августа месяца 2018 года климат Лиссабона был аномально жарким. Так, температура в столице Португалии — городе Лиссабон достигла +44°C. Это температурное значение примерно на один гр. превысило предыдущий температурный рекорд города Лиссабон в +43°C, который был зафиксирован еще в далеком 1981 году.
Тип климата в Лиссабоне. Климат столичного города Лиссабона по европейским меркам очень мягкий. Стоит уточнить, что климат Лиссабона и его близлежащих окрестностей – средиземноморский и сильно зависит от тёплого морского течения Гольфстрим. Важно отметить, что виду своего южного месторасположения город Лиссабон является одной из самых тёплых столиц Европы. Как видим, в целом климат Лиссабона достаточно теплый однако, иногда бывают резкие похолодания.
Лиссабон температура воздуха. Примечательно, что для города Лиссабон характерна солнечная погода : здесь среднем 3301 солнечных часов в году и при этом примерно 100 дней в году с дождливой погодой. Примечательно, что когда в португальской столице — городе Лиссабон идет дождь, то он, как правило, очень сильный причем еще и с порывистым ветром. Например,  сильный  ливень, о котором упоминается выше, был в португальском городе Лиссабон в декабре месяце 2019 года.
Стоит уточнить, что среднегодовая температура воздуха в Лиссабоне составляет приблизительно +17 °C.
Примечательным обстоятельством является то, что для уникального в своем роде климата Лиссабона — крупного города и столицы прекрасной южно-европейского государства Португалии межсезонные колебания очень небольшие, составляя в среднем всего чуть более 10 °C.
Климат Лиссабона по месяцам и температура воздуха. Следует заметить, что в летний и весенний период, в городе Лиссабон как правило, солнечно и тепло, тогда температура воздуха в португальской столице составляет примерно +28 °C. Так в летних месяцах, а именно в июле месяце и августе месяце температура воздуха в столичном городе Лиссабон даже в ночной период не опускается обычно ниже +16 °C.
Климат в Лиссабоне осенью и зимой. В столице Португалии – Лиссабоне осенью и зимой как правило наблюдается влажная, ветреная погода, однако с обилием солнечного света. В начале осени климат Лиссабона следующий : температура воздуха в сентябре месяце в дневное время  обычно более +27 °C, а в ночное время около +19°C. При этом, обычно дождей почти нет (в среднем всего 2 дня бывают дожди). Осадков в сентябре месяце в Лиссабоне и его окрестностях выпадает чуть более 46 мм.
Ввиду выше сказанного на этот период (начало осени) приходится так называемый высокий сезон — в город Лиссабон приезжает очень много туристов.
Лиссабон температура воздуха. Стоит подчеркнуть, что в зимний период в крупном городе Лиссабоне температура воздуха очень редко понижается примерно до отметки +5 °С, и обычно удерживается на уровне в среднем примерно +10 °C. Такой благоприятный климат привлекает в город Лиссабон многочисленных туристов, купивших туры в Португалию.