Отдых и путешествия по всему миру » Климат Антальи

Климат Антальи

Рубрика: Турция

Какой тип климата в Анталье ? Климат города Анталья, расположенного в стране Турция,  это типично средиземноморский. Особенностями такого климата Антальи является сухое и тёплое лето, а также – мягкая дождливая зима.
Особенности климата Антальи. Необходимо упомянуть, что в зимние месяцы на популярном турецком курорте Анталья осадков выпадает так много, что климат носит черты муссонного климата.
Характеристика климата Антальи. В летние же месяцы на турецком курорте  Анталья дожди бывают очень редко, иногда их нет годами. Благодаря величественным Таврским горам, которые препятствуют проникновению циклонов дальше на север, в городе Анталья зимой выпадает непропорционально большое количество осадков.

Побережье города Анталья

Побережье курорта Анталья

Подобное явление фиксируется и на Южном берегу Крыма, но в меньшей степени.
Климат Антальи. Апрель–Октябрь. С апреля месяца по октябрь в турецком курортном городе Анталья доминирует ясная погода. Летом облака над курортным городом Анталья бывают очень редко. В остальное время года погода в городе Анталья в основном сохраняется облачной и пасмурной.
Температура воды и воздуха на курорте Анталья. Влажность в турецком курортном городе Анталья довольно высокая, приблизительно 64 %, а средняя температура воды достигает + 21,5 °C.
Летний сезон, который благоприятен для отдыха, длится примерно 8-9 месяцев. Средняя температура января составляет +10 °C, июля +28 – 29 °C. Среднегодовая температура составляет +18 – 19 °C.
Климат Антальи по месяцам. Зима на турецком курорте Анталия – очень тёплая и влажная, а лето – очень жаркое и длительное. Ввиду вышенаписанного климат Антальи способствует развитию здесь туристической отрасли.
Важно отметить, что из-за высокой влажности лето переносится значительно тяжелее, чем в других местах с приблизительно сопоставимой средней летней температурой (Ташкент, Каир).
Другой уникальной чертой климата Антальи является то, что заморозки и снегопады иногда бывают, но достаточно редко. Мягкость зимы объясняется тем, что Анталья от холодных ветров с севера защищена горами.
В этом плане климат Антальи очень похож на климат крымского курорта Ялта.

Город Анталья фото

Город Анталья. Ночь

Курорт Анталья. Ночь