Отдых и путешествия по всему миру » История Антальи

История Антальи

Рубрика: Турция

Многих туристов и путешественников живо интересует насыщенная, многообразная история Антальи, а также и ее старинные достопримечательности.
Где находится Анталья ? Популярный среди туристов крупный курортный  портовый город  Анталья находится в южной части страны Турция, и является административным центром одноименной провинции Анталья.  Город Анталья находится на высоте примерно 30 метров над уровнем моря (Средиземное море).
Население Антальи составляет более миллиона человек, постоянно проживающих на курорте и до 2000 000 человек в летний период отпусков. Город – курорт Анталья состоит из старого города и нынешней современной застройки. В этой статье рассказывается о разных периодах истории Антальи, начиная от древнего времени и заканчивая эпохой Средневековья.
История Антальи. Возникновение города. Как выяснили ученые-историки турецкий курортный город Анталья был основан в середине II до н. э. царём Пергама Атталом II (Греция). Из этого можно сделать вывод, что история Антальи своими корнями уходит еще в период античности.
Древняя история Антальи. Изначально этот турецкий курортный город назывался “Атталия“. Вскоре в 133 году до н. э. оживленный портовый город Анталья был завоёван римлcкими легионерами. Император Адриан выбрал Анталью своей зимней резиденцией. На протяжении долгого времени Анталья находилась под управлением Римской империи, а затем — Византийской империи.
История Антальи. Средневековье. В VIII столетии, после сильнейшего разрушительного землетрясения, а также в результате нападений морских пиратов и набегов арабов в период с VII по VIII столетия,  город  Анталья постепенно пришёл в упадок.  В 1080-е годы в окрестностях портового города после вторжения сельджуков стал широко распространяться ислам.
История Антальи в составе Византийской империи. В ХII столетии, в начале правления византийского императора Иоанна II Комнина, город Анталья был анклавом империи, то есть изолированной территорией.  В это время город находился на значительном отдалении от основных земель Византийской империи.  Вблизи города Анталия были расположены владения сельджуков.  Ввиду этого, у жителей города Атталия была единственная возможность поддерживать сообщение с остальной частью империи только по морю.  Чтобы исправить такое положение дел, в 1119 году император Иоанн II совершил целый ряд военных походов против турок и в результате стал доступным путь по суше в город Атталию — порт, который расположен в акватории стратегически важного Средиземного моря.
История Антальи, Османская империя. В начале XIII столетия, с началом смуты в Византийской империи, турки-сельджуки, в 1207 году завоёвывают портовый город Анталию и прилегающие к ней территории. На протяжении примерно 100 лет, в период с 1321 года  по 1423 год Анталья являлась центром независимого государства бейлика Хамид (Хамидогуллары).
В 1423 году прибрежный город Анталья захватывают турки-османы. Таким образом этот город стал частью Османской империи, а впоследствии и Турции.

Город Анталья фото

 Район Лара города Анталья

Район Лара города Анталья