Отдых и путешествия по всему миру » Озёра : Лейгарватн, Апаватн, Лангисьоур – жемчужины Исландии

Озёра : Лейгарватн, Апаватн, Лангисьоур – жемчужины Исландии

Рубрика: Исландия

Озеро Лейгарватн находится в южной части части острова Исландия. Живописное озеро Лейгаватн расположено в западном направлении от национального парка Тингветлир и в северном направлении от более крупного озера Апаватн. Озеро Лейгарватн расположено на широко популярном туристическом маршруте Золотое кольцо государства Исландия. Если ехать из национального парка Тингветлир по Золотому кольцу в долину Хаукадалур, которая известна своими гейзерами, то маршрут пройдет через уникальные по своей красоте вулканические ландшафты вдоль небольшого живописного озера Лейгарватн, площадь которого составляет чуть больше 2 км².

Живописное озеро Лангисьоур

Более крупное озеро Апаватн расположено в юго-западной части страны Исландия. Традиционно озеро Апаватн славится своей отменной рыбалкой, особенно в водах этого озера водится много форели. Как гласит местная легенда Сигватур Тоурдарсоне – исландский поэт XI-го столетия приобрёл свой поэтический дар благодаря тому, что съел рыбу из озера Апаватн. Площадь озера Апаватн составляет примерно 13 км², что в 6 раз больше больше площади соседнего озера Лейгарватн.

Ещё более крупное озеро Лангисьоур расположено на Исландском плато, на высоте примерно 670 метров над уровнем моря, на юго-западной границе крупнейшего в Исландии ледника Ватнайёкюдль. Красивейшее озеро Лангисьоур имеет длину примерно 20 км, а его наибольшая ширина составляет примерно 2 км, максимальная глубина озера достигает примерно 75 м. Площадь озера Лангисьоур составляет 26 км².

Ввиду того, что озеро Лангисьоур находится достаточно далеко от цивилизации – в малонаселённой местности, вплоть до конца XIX-го столетия о его существовании знали лишь только пастухи и местные крестьяне, которые в конце летнего периода вынуждены были постоянно искать здесь своих заблудших овец.

Живописные окрестности озера Лангисьоур по-прежнему пустынны, однако, несмотря на это, они всё-таки привлекают к себе туристов своей восхитительной красотой.. Из озера Лангисьоур вытекает небольшая река, которая в дальнейшем впадает в более крупную реку Скафтау.

Примечательно, что правительство Республики Исландия запланировало построить промышленную дамбу на озере Лангисьоур, но участники службы по защите окружающей среды, узнав об этом проекте, выразили недовольство.

Озеро Лейгарватн вечером

Красивое озеро Апаватн

Закат над озером Лейгарватн