Отдых и путешествия по всему миру » Аусбирги – красивейший каньон Исландии

Аусбирги – красивейший каньон Исландии

Рубрика: Исландия

Живописный каньон Аусбирги расположен на территории Национального парка Йёкульсаурглювур в северо-восточной части страны Исландия. Каньон Аусбирги находится вблизи северной столицы государства Исландия крупного города Акюрейри и города-порта Хусавик. Впечатляющий каньон Аусбирги является одной из главных достопримечательностей Национального парка Йёкульсаурглювур, который, в свою очередь, входит в состав крупнейшего нацпарка Европы Ватнайёкюдль. Уникальный каньон Аусбирги по своей форме очень похож на подкову для лошади. Согласно одной из старинных легенд, каньон Аусбирги получил такую форму, когда конь скандинавского бога Один наступил здесь своей ногой.

Красивейший каньон Аусбирги

Протяжённость чарующего каньона Аусбирги составляет примерно 3,5 км, а его ширина достигает чуть больше одного километра, максимальная высота стен каньона доходит примерно до 100 метров. Необыкновенный каньон Аусбирги является одним из красивейших мест Национального парка Йёкульсаурглювур, а также и всей северной части острова Исландия.

Приблизительно в своей центральной части каньон поделён пополам 25-метровым скальным образованием с вертикальными стенками. Это восхитительное скальное образование называется Eyjan, что в переводе с исландского языка означает буквально «остров». Каньон Аусбирги сформировася в результате грандиозных ледниковых наводнений на одной из крупнейших рек Исландии – Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм. Эти мсштабные наводнения здесь происходили дважды после завершения последнего ледникового периода. С тех давних времён река Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм изменила свое русло и в настоящее время протекает двумя километрами восточнее.

Река Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм в живописном каньоне Аусбирги

Стена каньона Аусбирги

Река Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм в каньоне Аусбирги

Тропа в национальном парке Ватнайёкюдль