Отдых и путешествия по всему миру » Город Йоханнесбург ЮАР

Город Йоханнесбург ЮАР

Рубрика: Африка

Где находится Йоханнесбург ? Огромный живописный африканский город Йоханнесбург находится на территории ЮАР. Стоит заметить, что городской округ Йоханнесбург входит в состав богатейшей в Южно-Африканской Республики провинции Гаутенг.  На территории южно-африканского городского округа Йоханнесбург расположен непосредственно одноимённый город Йоханнесбург и его пригороды, наиболее крупным из которых является Соуэто.
Йоханнесбург столица какой страны ? Многих русскоязычных туристов интересует выше указанный вопрос. Стоит уточнить, что мегаполис город Йоханнесбург является столицей южно-африканской провинции Гаутенг.
Интересно, что при этом город Йоханнесбург носит неформальный титул экономической столицы ЮАР.
История Йоханнесбурга. Приблизительно 19 лет назад, а именно в 2000 году крупнейший в ЮАР  город Йоханнесбург и его многочисленные пригороды были реорганизованы в единый одноимённый городской округ Йоханнесбург.
Первоначально  городской округ был поделён на 11 административных регионов (их не следует путать с тем же числом районов при режиме апартеида).
Спустя шесть лет – в 2006 году количество регионов было сокращено до семи.
Площадь территории городского округа Йоханнесбург составляет примерно  1.645 км².
Население Йоханнесбурга. Согласно статистическим данным 2007 года население  городского округа Йоханнесбург составляло примерно  6 267 700 жителей.
Спустя всего 4 года, в 2011 году численность населения возросла до более чем 7,86 млн. чел
Тогда как, непосредственно в городе Йоханнесбург по данным того же 2011 года проживало более 4 млн. 434 чел., что примерно равняется населению знаменитого индийского города Калькутта.

Памятник Нельсону Мандела на одноимённой площади

Йоханнесбург. Апартеид. В период действия режима апартеида мегаполис Йоханнесбург был поделён на 11 районов, в семи из которых проживало «белое» население,  а в четырёх районах проживали «чёрнокожие» и азиаты.
Районы,  где проживали  «белые»,  имели гораздо более развитую инфраструктуру,  чем в остальных районах города;  поскольку в расчёте на одного человека тратилось в 6 раз больше средств.
В 1994 году режим апартеида в Йоханнесбурге, как и по всей территории ЮАР был отменён.
Спустя примерно год –  в 1995 году был избран новый городской совет, главной задачей которого являлось  выравнивание социального неравенства во всех районах африканского города Йоханнесбург , привлекающего многочисленных туристов, среди которых путешественники даже из России.
Юар. Йоханнесбург. Именно тогда, в середине 1990-х годов, в административном плане город Йоханнесбург был поделён на четыре автономных региона, в каждом из которых были созданы местные органы власти, которые находились в подчинении городского совета.
Границы крупнейшего южно-африканского города Йоханнесбург существенно расширились, включив в себя пригороды.

Город Йоханнесбург фото

Панорама города Йоханнесбург

Город Йоханнесбург. Многоэтажные дома