Отдых и путешествия по всему миру » Соуэто – район трущоб Йоханнесбурга

Соуэто – район трущоб Йоханнесбурга

Рубрика: Африка

Где находится Соуэто Soweto ? Стоит уточнить, что Соуэто — это очень крупное поселения, которое расположено на юго-западной окраине большого южно-африканского города Йоханнесбург. В период действия режима апартеида Соуэто было местом принудительного проживания коренного африканского населения.
История Соуэто. В период 50-60-х годов  XX столетия в поселении Соуэто велось основное строительство жилых домов.  Соуэто образовывался на месте раннее существовавших пригородных разрозненных поселков таких как : Орландо и Пимвил.

Соуэто. Кирпичный дом с дырявой крышей

В Соуэто было насильно переселено чернокожее население посёлков, расположенных в западной части города Йоханнесбург. Независимо от своего социального статуса и экономического положения все жители южно-африканского поселения Соуэто подвергались расовой дискриминации и строгому контролю со стороны местных властей и полиции.
Площадь поселения Соуэто составляет примерно  90 км².
Население Соуэто. Согласно статистическим данным численность населения Соуэто 2001 года составляло около  900 000 человек.
Хотя, уровень жизни в регионе Соуэто немного выше, чем в среднем по стране ЮАР, однако, большая часть местных жителей имеют доход ниже официального уровня бедности. Здесь значительно высок уровень безработицы.
Несмотря на то, что прошло достаточно много лет после отмены режима апартеида всё-таки остаётся расовое неравенство. В связи с этим, до сих пор смертность среди африканского чернокожего населения в 3 раза превышает смертность среди белого населения мегаполиса Йоханнесбург.
История Soweto. В период с 1976 года  по  1977 год в довольно-таки крупном южно-африканском Соуэто Soweto происходило восстание против апартеида и господства белого населения. Это восстание поддержали  и в некоторых других районах и городах Южно-Африканской Республики.
Согласно официальным и как считается заниженным данным, в ходе этих беспорядков погибло 575 человек и было  арестовано примерно 6 000 человек.
Soweto. Йоханнесбург. В начале ХХI столетия приблизительно 17 лет назад, а именно в 2002 году поселение Соуэто было включено в состав самого большого по численности проживающего населения южно-африканского города Йоханнесбург.

Литература :  В. П.Городнов. Черные жители «белого города» -М., 1993.

Соуэто фото

Соуэто. Типичная улица

Детвора в районе Соуэто

Соуэто. Трущобы

Овощной рынок в бедном районе Соуэто

Город Йоханнесбург. Торговый центр