Отдых и путешествия по всему миру » Сахарна – живописный уголок Молдовы

Сахарна – живописный уголок Молдовы

Рубрика: Молдавия

Где находится Сахарна ? Село Сахарна находится в Резинском районе Республики Молдова. Небольшое село Сахарна наряду с соседним селом Бучушка входит в состав коммуны Новая Сахарна. Молдавское село Сахарна расположена в живописном месте на правом берегу реки Днестр, на расстоянии приблизительно в 110 км в северном направлении от города Кишинёва – столицы Молдавии.

Сахарна. Пещерный монастырь XIII столетия

Село Сахарна находится на высоте 15 метров над уровнем моря (Чёрное море).
Сахарна паломнический центр. В настоящее время молдавское село Сахарна широко известно в Молдове своим пещерным монастырём XIII столетия и действующим мужским монастырём, который был основан в 1777 году.
Мужской монастырь села Сахарна является одним из важнейших и крупнейших паломнических центров страны Молдавия, и который открыт для ежедневных посещений. В этом монастыре хранятся мощи святого, преподобного Макария.
Сахарна. Водопады. В наши дни окрестности села Сахарна известны своими удивительно прекрасными, незабываемыми пейзажами. Вблизи села Сахарна расположено скалистое, покрытое лесом ущелье, где протекает одноимённая река Сахарна. Протяжённость реки Сахарна составляет свыше 16 км. В ущелье реки Сахарна возвышается свыше 30 скалистых порогов и живописных каскадов-водопадов.
Один из красивейших в мире водопадов реки Сахарна расположен совсем недалеко от монастыря. Высота этого уникального по красоте водопада достигает примерно 10 метров. Падающий поток воды в этом месте образует впечатляющую довольно глубокую пропасть, которую называют «Яма цыгана».
Сахарна. Археологическая стоянка. Для археологов и туристов особенно представляет интерес важная археологическая стоянка, где сохранились остатки эпохи железного века; а также – и гето-дакская крепость, которая расположена на высоком мысе здесь же, по близости.

Сахарна фото

Молдавия. Сахарна — красивейший уголок страны

Молдавия. Сахарна. Пещерный монастырь

Молдова. Сахарна. Мужской монастырь

Сахарна — живописный уголок Молдавии

Сахарна. Красивый водопад

Сахарна. Серебристый, ледяной водопад