Отдых и путешествия по всему миру » Река Сукко – место расположения уникальной кипарисовой рощи

Река Сукко – место расположения уникальной кипарисовой рощи

Рубрика: Россия

Прекрасная кипарисовая роща

Где находится река Сукко ? Стоит отметить, что сравнительно небольшая река Сукко протекает по территории сразу двух районов, а именно Новороссийского района и Анапского района Краснодарского края государство  Россия.
Исток реки Сукко. Сравнительно небольшая река Сукко относится к водному бассейну Чёрного моря. Исток реки Сукко находится на живописном Навагирском хребте приблизительно на высоте 269,8 метров над уровнем моря.
Ниже приводится самая подробная информация о реке Сукко, где произрастает красивейшая кипарисовая роща.
Живописная долина прекрасной кавказской реки Сукко расположена на Абрауском полуострове. Эта живописная долина отличается от других соседних долин тем, что она имеет статус заповедной территории, охраняемой государством, поскольку здесь наблюдается большое разнообразие флоры.
Важно обратить внимание, что на краснодарской реке Сукко расположен одноимённый, популярный среди туристов, курортный посёлок Сукко.
История названия реки Сукко интересна, но противоречива. Согласно разным версиям, название краснодарской прекрасной реки Сукко переводится как «долина воды», «водопой кабанов», «сын воды», а также «дельфин» или «морская свинья».
Бассейн реки Сукко образовался одновременно с северными отрогами Кавказского хребта, протяжённость которых в бассейне реки не превышают 700 метров. Основным питанием реки Сукко в зимний период являются дожди, весной она питается от таяния снега, в летний период питание реки обеспечивают подземные, ключевые воды. Однако, летом в низовьях река Сукко может даже пересыхать.
Стоит упомянуть, что протяженность относительно малой кавказской реки Сукко составляет примерно 15,5 километров, а ширина её русла достигает 3 метров.
Ввиду забора воды для орошения соседних сельскохозяйственных земель и для прочих хозяйственных нужд, среднегодовая глубина реки Сукко в её устье обычно не превышает отметки 15 см, хотя в её среднем течении глубина достигает отметки 30 см, а верхнем течении – повышается до 80 см (согласно данным на август 2006 года).
Субсредиземноморский климат. К сожалению отмечается тенденция постепенного обмеления реки Сукко, бассейн которой находится в пределах зоны сухого субсредиземноморского климата.
По сведеньям ученых-гидрографов, краснодарскую реку Сукко подпитывают 12 постоянных ручьёв, а также временные ливневые стоки. В бассейне небольшой кавказской реки Сукко расположено живописное горное озеро, из которого по данным ученых-гидрографов, в краснодарскую сравнительно небольшую реку Сукко впадает один из правых притоков.
Стоит заметить, что устье кавказской реки Сукко подвергается сильному влиянию черноморского прибоя. Этим объясняется повышенная солёность воды в устье реки в летний период.
Интересным фактом является то, что в устье реки Сукко зарегистрировано три вида моллюсков.
Долина реки Сукко является единственным местом в мире, где сохранились леса из можжевеловых деревьев, которые достигают высоты от 12 метров до 15 метров.
Кипарисовая роща. В дельте кавказской реки Сукко, в так называемой Кравченковой щели, расположена уникальная кипарисовая роща, состоящая из 32 болотных кипарисов, посаженных здесь в 30-е годы XX века. Эта уникальная кипарисовая роща занесена в Красную книгу. Ввиду наличия многочисленных зон отдыха, расположенных на берегах прекрасной реки Сукко, флоре и фауне наносится довольно-таки ощутимый вред.

Река Сукко фото

Река Сукко

Кипарисовая роща осенью у реки Сукко

Река Сукко. Кипарисовая роща летом