Отдых и путешествия по всему миру » Тарентский залив – «историческое наследие» Италии

Тарентский залив – «историческое наследие» Италии

Рубрика: Италия

Где находится Тарентский залив ? Живописный довольно большой Тарентский залив расположен в северной части Ионического моря, на крайнем юге Республики Италия. Тарентский залив находится в морской акватории между так называемым «каблуком Итальянского сапога» в восточной части, где расположена область Апулия, и его «носком» в западной части, где расположена область Калабрия. Северная часть побережья Тарентского залива относится к области Базиликата страны Италия. Самым крупным городом и портом региона является город Таранто.

Корабли в водах Таренского залива

Протяжённость побережья Тарентского залива составляет примерно 140 километров. Воды Тарентского залива достаточно чисты и прозрачны, а также богаты различными видами рыб. Начиная с 1860-х годов обширный Тарентский залив стал основным центром по выращиванию моллюсков-мидий во всей Италии.
Глубина Тарентского залива. Стоит отметить тот факт, что максимальная глубина уникального Тарентского залива достигает примерно 2.660 метров.
На побережье Тарентского залива произрастают живописные кипарисовые и сосновые рощи.
Стоит упомянуть, что в акватории Тарентского залива находятся небольшие острова Черади, которые принадлежат государству Италия.
История заселения побережья Тарентского залива ? Примечательно то обстоятельство, что побережье Тарентского залива было заселено италийскими племенами ещё в глубокой древности. В период с VIII столетия по VI столетие до н. э. здесь обосновываются греческие колонии, а также появляются города-полисы, древние греки дают Тарентскому заливу название “Ионический”. А побережье Тарентского залива получило название Великая Греция. В настоящее время туры в грецию широко популярны, поскольку в Греции имеются многочисленные уникальные античные достопримечательности и хорошо развитая туристическая инфраструктура. Ввиду этого, туры в грецию ежегодно покупают миллионы путешественников из самых разных стран.
Позднее, в период с III столетия по II столетие до н. э. территория побережья Тарентского залива вошла в состав Римской империи, и с этих пор получила своё сегодняшнее название.
После распада Римской империи в V столетии здесь властвовали сначала византийцы, а затем арабы, норманны.
В эпоху позднего Средневековья и в Новое время территории вокруг Тарентского залива входили в состав Неаполитанского королевства и Королевство обеих Сицилий, а в XIX столетии стали частью объединённой Италии.

Фото Тарентского залива

Италия. Тарентский залив