Отдых и путешествия по всему миру » Современная история города Майами

Современная история города Майами

Рубрика: Майами

В 1926 году разрушительный ураган, который пронёсся над городом Майами, унёс жизни 373 человек. В связи с этим внезапно остановился быстрый рост населения города Майами. В результате действия этой стихии стали бездомными от 25 тыс. человек до 50 тыс. Кроме этого, в период Великой депрессии в регионе Майами примерно 16 000 человек потеряли работу и лишились заработка.

Пальмы в Майами

В городе Майами в середине февраля месяца 1933 года в парке Бейфронт было совершено покушение на президента Соединённых Штатов Америки Франклина Делано Рузвельта, который произносил речь. Это покушение совершил итальянский анархист Джузеппе Зангара, который стрелял из пистолета.
В результате этого покушения был убит мэр города Чикаго Антон Сермак, поскольку он находился рядом с президентом; а также были ранены ещё четыре человека, однако, сам президент не пострадал. Стрелявший анархист Зангара был арестован на месте преступления и позднее казнён.

Великая депрессия в городе Майами закончилась к началу 1940-х годов, однако, тут же вспыхнула Вторая мировая война. В отличие от остальных городов, расположенных на полуострове Флорида, финансовый ущерб от начала Второй мировой войны не очень сильно задел город Майами.
На юге полуострова Флорида проводили учения около полумиллиона военнослужащих рядового состава и около 50 тыс. офицерского. Многие из этих военнослужащих по окончании войны обосновались в городе Майами.
Это вызвало резкий прирост населения города Майами.
К 1950 году население города Майами возросло до почти 250 000 жителей.

В 1959 году произошла кубинская революция, в результате которой был свергнут президент Кубы Фульхенсио Батиста-и-Сальдивара и к власти пришёл коммунистический лидер Фидель Кастро. Сразу после этого, многие кубинцы, которые проживали в городе Майами, вернулись на свой родной остров.
Однако, вскоре после этого, ситуация коренным образом изменилась, и многие кубинцы – представители среднего класса стали вновь массово иммигрировать в Майами.
Только лишь в одном 1965 году примерно 100 000 кубинцев приобрели билеты на авиарейсы, которые осуществлялись из столицы Кубы города Гаваны в Майами.
Таким образом, к началу 70-х годов в районе Майами-Дейд проживало уже примерно полмиллиона кубинских беженцев.

Майами

Майами-Бич. Пляж