Отдых и путешествия по всему миру » Курорт Фетхие – «английский городок» Турции

Курорт Фетхие – «английский городок» Турции

Рубрика: Турция

Где находится Фетхие ? Прибрежный город-курорт Фетхие находится в юго-западной части страны Турция. Город Фетхие расположен у подножия гор, которые покрыты кедровыми и сосновыми лесами.   Живописный турецкий курорт Фетхие расположен на побережье Эгейского моря. Однако, совсем недалеко от этого турецкого курорта находится ещё и Средиземное море. В связи с этим курорт Фетхие и ближайшие окрестности иногда поэтично называют перекрёстком двух морей.
Курорт Фетхие расположен в 40 километрах от аэропорта Даламан.
Курорт Фетхие, который иногда называют «Англия в миниатюре», является одним из самых великолепных курортов Эгейского моря и побережья Средиземного моря.
Фетхие – «английский городок». В наши дни в турецком курортном городе Фетхие постоянно проживают более 7 тысяч английских семей. Ежегодно курорт Фетхие принимает более 600.000 туристов из Англии, поэтому курорт по праву называют «английским городком».
На известный турецкий курорт Фетхие приезжают отдыхать также и из других стран, в том числе и из России.
Фетхие. Население. По данным переписи 2009 года население города Фетхие составляло примерно 75 000 жителей. Площадь, занимаемая районом Фетхие составляет 3059 км².  По данным на 2022 год численность населения прибрежного турецкого района Фетхие достигала  более 172,7 тыс. чел.  Уникальный город-курорт Фетхие находится на отметке всего лишь 4-х метров над уровнем Средиземного моря.
Фетхие. Древняя история. Ещё в античные времена на территории современного города Фетхие существовал древнегреческий город Телмессос. Город Телмессос являлся центром пророчеств, посвященных древнегреческому богу Аполлону, и этим он был широко известен в античном мире. Город Телмессос поддерживал прочные экономические связи с греческим островом Родосом.
В V веке до н.э. город Телмессос входил в состав Делосского союза, контролируемого городом Афины. В IV веке до н.э. римляне включили город Телмессос в состав царства Ликии.
Фетхие. История. Средневековье — ХХ столетие. В эпоху Средневековья, а точнее в VIII веке город Телмессос был переименован в Анастасиополис в честь византийского императора. В следующем IX веке этот прибрежный город был снова переименован в этот раз в «Макри», что в переводе с греческого языка означало буквально «длинный, продолговатый».
Такое название город получил от названия острова, который находится при входе в бухту. Название «Макри» город носил на протяжении примерно тысячи лет вплоть до 1914 года. Когда в 1914 году во время крушения самолета погиб местный уроженец – военный летчик Фети-бей, город переименовали в память о нём.
Достопримечательности Фетхие. Турецкий прибрежный город Фетхие сильно пострадал во время землетрясений, произошедших в 1857 году, и столетие спустя в 1957 году, которые разрушили почти все сооружения античной эпохи. На сегодняшний день в городе Фетхие сохранились руины средневекового рыцарского замка XV века постройки и остатки античного римского театра. Хорошо сохранились ликийские гробницы на склоне горы, примыкающей к городу.
В настоящее время в городе Фетхие работает Городской музей, в котором представлена коллекция археологических находок и этнологические предметы искусства.

Фетхие фото

Побережье на курорте Фетхие

Побережье на курорте Фетхие

Курорт Фетхие. Древние гробницы

Курорт Фетхие. Древние гробницы