Отдых и путешествия по всему миру » Популярный курорт Мармарис – «турецкая Ибица»

Популярный курорт Мармарис – «турецкая Ибица»

Рубрика: Турция

Курортный город Мармарис расположен на побережье Средиземного моря на юго-западе страны Турция. Город Мармарис является важным портом государства Турция. Однако, в 1980-х годах довольно крупный город Мармарис получил мощный импульс к активному развитию здесь туристической отрасли. Мармарис – это известный, популярный курорт Республики Турция. За один туристический сезон город-курорт Мармарис посещают примерно от 300 000 до 400 000 туристов. Курорт Мармарис признан важным центром индустрии яхтинга – парусного спорта. В порту города Мармарис почти всегда пришвартовано несколько крупных морских кораблей.

Курорт Мармарис вытянулся вдоль побережья Средиземного моря. Бухта порта Мармарис со всех сторон окружена горами. Сильные штормы и высокие волны никогда не достигают побережья бухты Мармарис, поскольку вход в эту бухту защищает близко расположенный большой остров. Из морского порта курортного города Мармарис на греческий остров Родос осуществляется регулярное паромное сообщение. В нескольких километрах от города Мармарис находится поселок Ичмелер. Курорт Мармарис находится в юго-западной части страны Турция, там, где Эгейское море соединяется со Средиземным морем. Особое очарование курорту Мармарис придают живописные холмы, которые как бы тянутся к морю, и уютные бухты. Главной ценностью курорта Мармарис являются живописные леса.

Точной даты основания города Мармарис не известно. Однако, уже приблизительно в XI столетии до н. э. сегодняшний курортный город Мармарис тогда был известен под названием Фискос и являлся частью исторической области Карии, которая находилась на юго-западном побережье Малой Азии.

На курорте Мармарис преобладает типичный средиземноморский климат. Средняя температура воздуха в январе месяце составляет  примерно +7,5 градусов. В январе на курорте выпадают осадки в виде дождя и мокрого снега. Абсолютный температурный минимум составляет всего лишь -4 градуса. Весной температура воздуха колеблется в пределах уже +15 +25 градусов. Однако, вода у побережья Средиземного моря только в мае месяце прогревается примерно до +20 градусов, что еще достаточно прохладно для купания в море. В летний период температура воздуха держится в пределах примерно +40 градусов. Осенью в сентябре месяце и октябре месяце уже не так жарко. В этот период температура воздуха составляет в среднем +30 градусов, а температура воды – +25 +28 градусов.

Турецкий курорт Мармарис привлекает к себе туристов ещё и разнообразными видами развлечений. В городе предлагается многочисленные разнообразные виды развлечений : рафтинг, аквабайк, сафари на джипах, сафари на квадроциклах, прогулки на лошадях, дайвинг, яхтинг, параглайдинг, поездка на курортный греческий живописный остров Родос, а также много увлекательных, познавательных экскурсий по таким историческим местам как : древний город Эфес, Галикарнас, Памуккале и другие. Популярный курорт Мармарис иногда называют турецкой Ибицой, ввиду того, что здесь расположено большое количество баров и ночных клубов,  в которых до самого утра не прекращается безудержное веселье и не стихает громкая музыка. Поэтому курорт Мармарис не подходит для любителей спокойного отдыха. А для желающих тихого отдыха хорошо подойдёт курортный посёлок Ичмелер, который находится всего лишь в 5 минутах езды от курорта Мармарис.

Курорт Мармарис. Бассейн

Курорт Мармарис. Бассейн

Вид с холма на курорт Мармарис

Вид с холма на курорт Мармарис

Мармарис. Средневековый замок

Мармарис. Средневековый замок