Отдых и путешествия по всему миру » Город Бургас – культурный, экономический центр Болгарии

Город Бургас – культурный, экономический центр Болгарии

Рубрика: Болгария

Где находится город Бургас ? Прибрежный курортный город Бургас является вторым по занимаемой площади городом Республики Болгария и 4-м по численности населения в стране.  Город Бургас находится в западной части Бургасского залива черноморского побережья страны Болгария.  Город Бургас находится в самой восточной части  Бургасской низменности.  Наивысшая точка центра города Бургас достигает отметки высотой в 30 метров. Город Бургас находится на расстоянии 385 километров от столицы Болгарии — города София, 267 километров от города Пловдив и 133 километров от города Варна.
Город Бургас является административным центром Бургасской области и общины Бургас. По данным переписи 2010 года население города Бургас составляло 207 925 жителей.

Болгария. Пирс в городе Бургас

Пирс в городе Бургас

Основание города Бургас. В настоящее время город Бургас является важным культурным, экономическим центром болгарского Причерноморья. Несмотря на то, что западнее города Бургас был найден слиток меди, датированный 1500 годом до н. э., который свидетельствует о металлургической деятельности и связях с греческим миром ещё в глубокой древности, всё-таки сам город был основан гораздо позднее греческими колонистами.  Первые поселенцы греки прибыли из Аполлонии – это сегодня город Созопол. Тогда город Бургас был известен под именем Пиргос, что буквально означает в переводе с греческого языка «башня».
История города Бургос в XIX веке. В 1829 году живописный город Бургас был занят русскими войсками. В период русско-турецкой войны с 1828 года по 1829 год в городе проживало 5000 жителей, в основном греков и турок. В то время в городе действовали 2 мечети, 1 православный греческим храм, 1 армянским храм и 1 римско-католический. Торговля была сконцентрирована в руках греков. Основной экспортной продукцией в то время были: шерсть, масло и сыр.
История города Бургас в XX — XXI столетиях. Вплоть до начала XX века болгарский прибрежный город Бургас был небольшим городком, население которого составляло примерно 3 000 жителей. Бурное развитие города началось в 1903 году, в результате того, как здесь был  построен порт французской фирмой «Батиньоль». После этого — спустя короткое время, в старинном городе Бургас уже действовало крупных 18 иностранных фирм, а также несколько и других крупных предприятий.  В 1960-х годах недалеко от портового болгарского города Бургас был построен нефтеперерабатывающий завод с нефтехимическим комбинатом, который в настоящее время принадлежит крупной нефтяной российской компании Лукойл.  В столице Греции Афины 15 марта 2007 года между правительствами России,  Греции и  Болгарии было подписано соглашение о строительстве нефтепровода «Новороссийск — Бургас — Александруполис».  Данное соглашение является исторически-важным для будущего Европы.
Город Бургас — транспортный узел Болгарии. В настоящее время портовый город Бургас представляет собой важный транспортный узел для страны Болгария — железнодорожный узел, морской порт, автовокзал, международный аэропорт. Также в городе Бургас имеются предприятия пищевой, текстильной, машиностроительной промышленности. Здесь хорошо развито промышленное рыболовство.
Город Бургас — курортная зона Болгарии. В Бургасской области расположена всемирно-известная курортная зона,  в состав которой входят следующие популярные среди отдыхающих курорты : Солнечный Берег,  бальнеогрязевой курорт «Бургаски-Минерални-Бани» и город-курорт  Несебыр.
Достопримечательности города Бургас. Среди наиболее известных достопримечательностей болгарского города Бургас является Морской парк.  Другой достопримечательностью города Бургас является исторический, природно-научный музей. Всё это привлекает туристов, купивших туры в Болгарию, которые останавливаются на отдых в комфортабельных отелях, которых в городе Бургас и его окрестностях сегодня насчитывается примерно 50, среди них имеются и пятизвёздочные отели.