Отдых и путешествия по всему миру » Созопол – старейший город Болгарии

Созопол – старейший город Болгарии

Рубрика: Болгария

Где находится Созопол ? Старинный болгарский город Созопол, или как его ещё называют Созополь, находится в юго-восточной части страны Болгария. В России в начале XIX столетия этот небольшой город  называли Сизополь. Город Созопол находится на небольшом полуострове на побережье Чёрного моря .  Город Созопол расположен на расстоянии примерно  36 км в южном направлении от крупного города Бургас. Вблизи города Созопол находится остров Святой Иван, который является самым крупным болгарским островом в Чёрном море.

Типичные дома в старом городе Созопол

Типичные дома в старом городе Созопол

Созопол. История. Город Созопол примечателен тем, что он является старейшим болгарским городом на черноморском побережье. Первое поселение на месте сегодняшнего города Созопол образовалось ещё в бронзовом веке, то есть в 4—3 тысячелетии до н. э. Древние греки- выходцы с острова Милет в 610 году до н. э. на этом месте основали свою колонию, которую они назвали «Аполлония», в честь бога Аполлона. Греки проживали в этом городе вплоть до погромов 1906 года. В результате этих печальных событий большая часть греческого населения покинула город Созопол.
Достопримечательности Созопола. В настоящее время старинная часть города Созопол государством объявлена архитектурным памятником- заповедником.    Активное строительство города Созопол началось с 1925 года на мысе Харманите, который так был назван ввиду большого количества  мельниц-«харманов», которые действовали здесь в древние времена.  Неподалёку от старинного города Созопол находится археологический музей, в котором выставлена богатая коллекция греческих ваз. Другой достопримечательностью города Созопол является церковь “св. Богородицы”, уникальный иконостас которой выполнен местными резчиками по дереву.
Созопол. Отели. В наши дни старейший болгарский город Созопол является одним из самых привлекательных и интересных туристских мест страны Болгария. За последние годы было построено много новых отелей, гостиниц. В самом  курортном городе Созопол имеется благоустроенный пляж, который пользуется популярностью среди многочисленных отдыхающих.
Созопол. Рестораны, бары. В курортном болгарском городе Созопол действуют более 600 ресторанов, несколько баров, таверн,  дискотек, а также и других увеселительных национальных заведений, благодаря которым у отдыхающих здесь туристов  создаётся хорошее настроение.

Созопол фото

Пляж в городе Созопол. Болгария

Пляж в городе Созопол. Болгария