Отдых и путешествия по всему миру » Курортный посёлок Петровац

Курортный посёлок Петровац

Рубрика: Черногория
Живописный

Вид с холма посёлка Петровац

Петровац

Петровац. Пляж

Где находится Петровац ? Курортный посёлок Петровац — это населенный пункт, который входит в состав Республики Черногория и является частью популярной среди туристов курортной зоны Будванская ривьера.  Посёлок Петровац расположен на расстоянии примерно  17 километров от города Будва.
Петровац. История. Черногорский курортный посёлок Петровац, который расположен на побережье тёплого Адриатического моря, в античные времена был известен под названием Ластва. Он был основан римскими легионерами ещё в III столетии н. э.  Об этом событии свидетельствуют хорошо сохранившиеся до наших дней римские мозаики.
Несколько столетия спустя, а именно в XVI веке посёлок Ластва перешёл под управление Венецианской республики. В период с конца XVIII столетия по  начало XIX столетия на руинах древнего поселения появляется городок под названием Кастел Ластва.
И только лишь в XX веке прибрежный живописный городок Кастел Ластва получил своё современное название Петровац и стал уникальным в своем роде курортным поселком.
Петровац. Население живописного черногорского городка курорта Петровац по данным переписи 2003 года составляло 1485 жителей. Сегодняшний Петровац — это небольшой курортный городок. Следует отметить, что черногорский курорт  Петровац расположен в красивейшей живописной бухте.
Петровац. Пляжи. В настоящее время на черногорском курорте Петровац имеется два галечных пляжа, общая их длина составляет 600 метров. Интересно, что ввиду того, что город-курорт Петровац окружают оливковые и хвойные рощи, воздух здесь считается особенно чистым и целебным.
Для удобства туристов и путешественников вдоль всей береговой линии курортного черногорского городка  Петровац расположены небольшие кафе и разнообразные ресторанчики.
Стоит упомянуть тот факт, что повседневная жизнь курорта Петровац по сравнению с другими курортами страны Черногория, более тихая.  Это поспособствовало тому, что курорт Петровац стал излюбленным идеальным местом для семейного отдыха.
Достопримечательности Петровац. В этом черногорском курортном городке находится крепость «Кастелло», которая выполнена в венецианском стиле. С верхней террасы крепости «Кастелло» открывается великолепная панорама всего городка.  К достопримечательностям черногорского городка-курорта Петровац можно также отнести уже вышеупомянутые древние римские мозаики.
Помимо этого, внимание многочисленных туристов привлекают два необычных небольших островка — это островок Святой Недели и островок Катич, которые расположены неподалёку от городка Петровац. На крохотном острове Святой Недели находится одноименная крохотная церквушка, которая согласно преданию, оберегает от кораблекрушения местных моряков.

Фото Петровац

Острова Св.Недели и Катич

Острова Св.Недели и Катич